23.05.2022

Назван способ увеличить в полтора раза объем модернизации теплосетей Екатеринбурга

Это переход на метод ценообразования на тепло по принципу «альтернативной котельной»

Группа «Т Плюс» (крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения) не поменяла планы по переходу в ряде городов присутствия на метод ценообразования на тепло по принципу «альтернативной котельной» (переход в ценовые зоны). Об этом сообщил генеральный директор «Т Плюс» Андрей Вагнер на встрече с журналистами, которая прошла в онлайн-формате.

— В прошлом году мы сильно продвинулись в части заключения соглашений по концессиям и ценовым зонам. Программы продолжаются и в 2022 году. Как и планировали, мы намерены завершить в 2024 году переход в ценовые зоны всех ранее намеченных территорий. Эти мероприятия направлены на улучшение качества нашей работы и качества нашей продукции, поставляемой населению, — отметил Андрей Вагнер.

«Альтернативная котельная» — не физический объект, а новый метод ценообразования, который позволяет инвестору за определенный период вернуть средства, вложенные в модернизацию теплоэнергетической инфраструктуры. Метод ценообразования на тепло по принципу «альткотельной» предполагает уход от действующего в настоящее время заявочного принципа формирования тарифов и внедрение единой формулы расчета цены на тепло, основанной на наилучших доступных сейчас технологиях.

Согласно действующему законодательству, муниципалитеты решают самостоятельно, переходить им на новую модель рынка или нет. В частности, представители «Т Плюс» ведут в настоящее время переговоры на эту тему с администрацией Екатеринбурга.

По словам директора Свердловского филиала «Т Плюс» Владимира Бусоргина, подготовка перехода Екатеринбурга на метод ценообразования на тепло по принципу «альтернативной котельной» с подачей соответствующих документов в Минэнерго России может произойти до конца этого года, а сам переход может начаться в 2023 году.

— Переход на тарифы «альткотельной» будет не скачкообразным, а плавным, многолетним, — пояснил Владимир Бусоргин. Сегодня нам удается поддерживать стабильное состояние тепловых сетей, но требуется их кардинальное улучшение. Поэтому «альткотельная» — это выход для города.

Глава Свердловского филиала «Т Плюс» отметил еще одно важное преимущество метода «альтернативной котельной»: «Сейчас в Екатеринбурге работают 98 теплоснабжающих организации, у каждой — свой тариф. Получается, кому-то из потребителей с тарифом повезло, а кому-то — не очень. Метод «альткотельной» через определенный промежуток времени даст тариф, который будет одинаковый во всех точках города. И этот единый тариф даст нам возможность оптимизировать всю систему теплоснабжения, потому что при одном и том же тарифе можно искать оптимальные решения, каким образом в конкретной точке получать тепло — тащить туда трубу от наших сетей, строить там альтернативную котельную или вообще ставить электрокотлы. Этот механизм запустит решения по оптимизации системы теплоснабжения по городу системно и комплексно, для повышения надежности, качества и бесперебойности предоставления услуги населению».

Материалы по теме

Группа «Т Плюс» намерена через год перейти на расчет цены за теплоэнергию по методу «альткотельной» в 25 городах

Энергетики развенчивают мифы об «альтернативной котельной»

Просроченная задолженность перед свердловскими энергетиками сравнялась с объемом их инвестиций

Тепла хватило всем

Как согреть мегаполис

Безальтернативная котельная