14.01.2021

Государство усиливает контроль за транзакциями банковских клиентов в рамках «антиотмывочного» законодательства

Государство усиливает контроль за транзакциями банковских клиентов в рамках «антиотмывочного» законодательства

Границы операций, «сомнительных» с точки зрения причастности к нарушению антиотмывочного законодательства, расширяются, считает адвокат Андрей Каюрин. Кроме наличных и безналичных операций. Росфинмониторинг будет контролировать сделки с недвижимостью, лизинг и некоторые транзакции физлиц

10 января 2021 года вступили в силу поправки в № 115-ФЗ «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Некоторые эксперты назвали изменения самыми масштабными за всю историю действия «антиотмывочного» закона, который был принят в 2001 году. С этого времени банки в обязательном порядке начали информировать Росфинмониторинг о «сомнительных» транзакциях своих клиентов. Изменения о характере этого информирования вызвали массу вопросов у граждан и компаний. Всю эту неделю Банк России и Росфинмониторинг были вынуждены давать разъяснения в СМИ. «Вступление в силу указанных поправок не повлечет изменения модели отношений клиентов с банками и иными уполномоченными организациями, поскольку подавляющее большинство указанных операций носит законный характер», — передает ТАСС позицию Росфинмониторинга, изложенную в пресс-релизе организации. 

Мы попросили адвоката, члена сообщества «Бизнес-адвокаты» Андрея Каюрина рассказать о сути новаций и возможных угрозах новых правил для компаний и граждан.

Андрей Юрьевич, как меняются правила контроля за операциями с наличными?

— Банки по-прежнему будут обращать внимание на операции с наличными юридических лиц, сумма которых была равна или превышала 600 тыс. рублей либо была равна сумме в иностранной валюте, эквивалентной 600 тыс. рублей и выше. Но раньше информация в Росфинмониторинг поступала только в случаях, если такая операция по снятию или зачислению на счет не была обусловлена характером хозяйственной деятельности предприятия или организации. Сейчас обязательному контролю будут подлежать любые операции по снятию со счета или зачислению на счет юридического лица денежных средств в наличной форме в сумме, равной или превышающей 600 тыс. рублей.

Кроме того, теперь Росфинмониторинг будет контролировать еще и операции с наличными, которые совершают граждане: банки будут передавать информацию о проведении почтовых переводов на сумму свыше 100 тыс. рублей, о транзакциях возвращения средств со счетов операторов мобильной связи на такую же сумму, а также обо всех операциях с наличными деньгами на суммы свыше 600 тыс. рублей.

При этом обмен банкнот одного достоинства на банкноты другого достоинства с января 2021 года больше контролю не подлежит.

— На что нужно обратить внимание компаниям, которые используют безналичный оборот?

— Изменяются правила контроля трансграничных операций. Операции по переводу денежных средств за границу на счет (вклад), открытый на анонимного владельца, и поступление денежных средств из-за границы со счета (вклада), открытого на анонимного владельца, контролю не подлежат. Это положение о контроле операций по переводу денежных средств за границу на счет анонимного владельца убрали из закона 115-ФЗ, поскольку данные операции запрещены в соответствии с международными требованиями в сфере ПОД/ФТ и фактически не осуществляются. Но при этом операции по зачислению на счет (вклад) или списанию со счета (вклада) денежных средств в безналичной форме при сумме транзакции свыше 600 тыс. рублей подлежат контролю теперь не только в отношении юридических лиц, но и иностранной структуры без образования юридического лица. Банки будут информировать Росфинмониторинг о таких операциях в том случае, если период деятельности организаций не превышает трех месяцев со дня их регистрации (инкорпорации) либо операции по указанному счету (вкладу) не производились с момента его открытия.

— В сферу наблюдения банков попадут также операциями с недвижимостью. В чем суть изменений?

— Раньше контролю подлежали сделки с недвижимым имуществом, результатом совершения которых являлся переход права собственности на такое имущество, сейчас контролироваться будет конкретно операция с наличными и (или) безналичными денежными средствами, осуществляемая по сделке с недвижимым имуществом. Под контроль также попадают операции по сделкам с недвижимостью на сумму свыше 3 млн рублей как наличными и безналичными средствами.

— Еще одна новация касается операций по договорам лизинга, какая информация в этом случае станет предметом анализа?

— Действительно, Росфинмониторинг будет получать информацию по транзакциям клиентов банков по договорам финансовой аренды (лизинга). Обязательному контролю подлежат операции по зачислению денежных средств на счет (вклад) или списанию денежных средств со счета (вклада) при осуществлении платежей по договору финансовой аренды (лизинга), если сумма, на которую она совершается, начинается с 600 тыс. рублей или эквивалентна сумме в иностранной валюте, равной или превышающей эквивалент в 600 тыс. рублей.

За чем стоит проследить  клиентам банков, чтобы избежать проблем с исполнением антиотмывочного законодательства?

— Во-первых, необходимо обратить внимание на то, кто ваш контрагент, с которым вы ведете расчеты, стоит проверить, не внесен ли он в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму. Во-вторых, в случае запросов из банка о предоставлении документов по сомнительной для банка операции необходимо обратить внимание на правильность и корректность составления такой документации.

— Если сведения о сделках вызовут подозрения, каковы будут действия Росфинмониторинга?

— Если у Росфинмониторинга имеются достаточные основания, свидетельствующие о том, что операция связана с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, или с финансированием терроризма, уполномоченный орган направляет всю информацию по сделке в правоохранительные или налоговые органы.

Кроме того, Росфинмониторинг вправе издать постановление о приостановлении операций с денежными средствами или иным имуществом на срок до 30 суток. Если информация, полученная от организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, о незаконности операции будет признана уполномоченным органом обоснованной, Росфинмониторинг может обратиться в суд с заявлением о приостановлении операции.

 

Материалы по теме

За себя и за «Родину»

Охотники до «ведьм»

Похоже на саботаж

Если по совести — можно быстрее

Продавать, но не за деньги

Dura lex, ой, дура…