06.05.2021

Динамика вакцинации в мире не дает оснований говорить об окончании пандемии

Динамика вакцинации в мире не дает оснований говорить об окончании пандемии

Средний показатель вакцинации на сотню жителей слишком мал, периодическое введение локдаунов в разных странах еще возможно, указывает исследование АКРА и Golden Credit Rating.  

Последние полтора года уровень экономической активности в мире определяет новостной фон о течении пандемии. Сначала мир следил за статистикой зараженности и жесткостью локдаунов, сейчас — за динамикой вакцинации. АКРА и Golden Credit Rating опубликовали аналитический комментарий  о влиянии пандемии COVID-19 на экономическую активность. Приводим основные выводы.

Жесткость карантина vs ВВП

В рамках исследования в выборку попали 27 стран, которые представляют собой десять крупнейших экономик мира, топ-10 в ЕС, все страны БРИКС, топ-10 в Азии и некоторые страны СНГ. Эти страны формируют 81% мирового ВПП, на них также приходится 62% мирового населения. Величина снижения ВВП рассчитывается как разница между темпами роста реального ВВП, прогнозируемыми МВФ, и его фактическим ростом в 2020 году.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) присвоила COVID-19 статус пандемии 11 марта 2020 года, напоминают авторы исследования. В течение следующих десяти дней большинство стран начали активно вводить карантинные ограничения, чтобы сдержать распространение вируса, случаи заражения которым наблюдались практически повсеместно. К 20 марта более чем в 100 странах индекс жесткости карантина, рассчитываемый Оксфордским университетом (Oxford COVID-19 Government Response Tracker), достиг отметки в 50 пунктов: были закрыты школы, введен запрет на путешествия и проведение массовых мероприятий. В середине апреля индекс подскочил примерно до 80 пунктов, достигнув максимума за время пандемии.

По мнению авторов исследования, в большинстве стран потери экономики более или менее соответствовали жесткости введенных карантинных мер. Но были и исключения. Несмотря на сравнительно высокий уровень жесткости противопандемийных мер, четыре страны — Китай, Турция, Вьетнам и Казахстан — понесли гораздо меньшие потери, чем другие, тогда как Швейцария столкнулась с большим спадом.

Из четырех вышеупомянутых стран Вьетнаму (2,9%), Китаю (2,3%) и Турции (1,8%) удалось сохранить положительные темпы роста, хотя и более низкие, чем ожидалось изначально; экономика Казахстана сократилась на 2,6%. Экономический рост, пусть и скромный, позволил первым трем странам сократить разницу между ожидавшимся в начале 2020 года уровнем ВВП и фактически сложившимся.

Китаю удалось избежать падения ВВП благодаря высокой эффективности мер по сдерживанию COVID-19, внешнему спросу на определенные китайские товары, фискальным мерам стимулирования, направленным на инвестиции в инфраструктуру, и развитому рынку электронной торговли. В Турции фактором, компенсирующим действие карантинных мер, стали вливания относительно дешевых денег в экономику. Во Вьетнаме важную роль сыграли эффективное сдерживание распространения пандемии и рост промышленного производства, дополнительную поддержку которому оказало соглашение о свободной торговле с ЕС, вступившее в силу летом 2020 года. Меньшие потери Казахстана можно объяснить ростом обрабатывающей промышленности, связанным в том числе с запуском новых производств (к примеру, в автомобилестроении), а также усилиями правительства по стимулированию строительства.

Потери Швейцарии, оказавшиеся более значительными, чем ожидалось при таком уровне карантинных мер (менее жесткие ограничения по сравнению с другими странами в анализируемой выборке), можно связать с небольшим размером и открытостью экономики страны, восприимчивой к внешним шокам. Тем не менее, по сравнению с другими европейскими государствами, которые являются ее основными торговыми партнерами, замедление роста ВВП Швейцарии было не таким резким.

По оценкам авторов исследования, сокращение ВВП из-за связанных с пандемией ограничений в 2020 году в среднем составило 7,1 п.п. Это усредненное значение не показывает минимальный и максимальный уровни: ряду стран удалось увеличить ВВП, несмотря на экономические последствия COVID-19, тогда как другие понесли намного больший урон по сравнению со средним показателем.

В число наиболее пострадавших входят Индия (-14,8%), Филиппины (-15,7%), Испания (-12,7%) и Великобритания (-11,5%). В этих странах применялись самые жесткие меры по борьбе с коронавирусом среди всех стран выборки.

В целом страны Западной Европы раньше других столкнулись с пандемией и, следовательно, были вынуждены бороться с экономическими последствиями коронавируса большую часть прошлого года, в результате чего некоторые из них оказались в верхней части спектра потерь ВВП в 2020 году. Вместе с тем они, как правило, применяли жесткие карантинные меры, за исключением Швеции, придерживавшейся бескарантинной политики в первой половине года.

Страны Восточной Азии в целом более успешно сдерживали распространение коронавируса в первые месяцы пандемии, что отражается в более высоких показателях реального ВВП. Основная часть стран Восточной Европы, СНГ и Россия находится в середине спектра, что отражает как их средние успехи в сдерживании пандемии, так и отличия структуры их экономик от стран Западной Европы, где сектор услуг представлен более заметно.

Оценка влияния пандемии на различные отрасли показала следующее. Наиболее сильно в 2020 году по сравнению с 2019 годом просел транспорт (-10,7%), строительство (-7,4%), добыча полезных ископаемых (-7,4%) и сфера услуг (-7,7%). Обрабатывающая промышленность и розничная торговля также пострадали от ограничительных мер, однако во второй половине 2020 года им удалось в разной степени восстановиться.

Крупнейшие экспортеры нефти и газа пострадали от мер, принятых в рамках сделки ОПЕК+, в частности от ограничения добычи нефти с мая 2020 года. Негативные последствия сделки отражены в данных сектора добычи полезных ископаемых, в том числе сектора производства нефтепродуктов.

Показатели сектора розничной торговли в 2020 году в определенной мере отражают степень жесткости карантинных мер. Во время первой волны пандемии в странах с наиболее жесткими мерами товарооборот сократился почти на 50%, тогда как в странах со средним уровнем жесткости мер в некоторых случаях наблюдалось снижение на менее чем 10%, либо снижение вообще не фиксировалось. В течение второй волны снижение показателей в секторе было не таким выраженным по сравнению с первой волной.

Обрабатывающее производство показало разную реакцию на ограничения, говорится в документе: «Страны, в которых провала не было, обладают уникальными характеристиками обрабатывающей промышленности (например, Сингапур), а основные сегменты (например, биомедицина и фармацевтика) в целом не пострадали от пандемии COVID-19. Во время второй волны большинству стран удалось в разной степени восстановить свою промышленность, хотя средние показатели за 2020 год все же в основном отрицательные».

Обобщая доступные статистические данные, авторы исследования выявили четыре структурные особенности, которые могли быть причиной более значительных потенциальных экономических потерь стран от пандемии COVID-19 по сравнению со средними показателями:

— уровень зависимости от внешнего туризма выше среднего, что отражается в очень значительной доле внешнего чистого денежного потока от этого вида деятельности в платежном балансе страны (например, в Испании);

— недостаточная коечная мощность медицинских учреждений или отсутствие равного для всех доступа к медицинским услугам, что в большинстве случаев приводило к более высокому уровню смертности и более жестким и длительным карантинным мерам (например, в Великобритании, Бразилии и Италии);

— более высокая доля инвестиционно ориентированных товаров в промышленности страны (например, в Германии и Швейцарии);

— исторически низкая доля онлайн-бизнеса в секторах розничной торговли и финансовых услуг.

В некоторых случаях фактический размер потерь оказывался ниже потенциально возможного благодаря эффективной политике, структуре экономики или экспорта или же меньшему уровню карантинных ограничений.

Вакцинация vs доверие

Во время второй волны пандемии коронавируса с осени 2020-го до зимы 2021 года число заболевших существенно возросло. Среди наиболее пострадавших стран оказались Швейцария, Великобритания и Испания. Тем не менее карантинные мероприятия были менее жесткими, чем в первой половине 2020 года, что обусловило менее серьезные последствия для экономики. Однако произошло это за счет снижения ограничений по распространению COVID-19.

Ощутимо снизилось количество новых зараженных с февраля 2021 года, что дает основания предполагать завершение второй волны пандемии. При этом по мнению авторов исследования вероятность формирования третьей глобальной волны достаточно высока, поскольку коллективный иммунитет к вирусу в целом по миру остается слабым с учетом низких темпов вакцинации населения во многих странах. Ряд европейских стран (например, Польша, Швеция и Франция) уже переживают третью волну пандемии коронавируса.

Процесс вакцинации, запущенный многими странами в начале 2021 года, пока не приобрел такого масштаба, чтобы можно было говорить об окончании пандемии. Абсолютными лидерами по темпам вакцинации населения стали Израиль и ОАЭ, где на десятое апреля 2021-го было применено 118 и 91 доза вакцины на 100 человек соответственно. В выборке исследования на 10.04.2021 по количеству доз вакцины лидируют Великобритания и США. Россия находится в середине списка, на 19 месте.

По состоянию на ту же дату, Великобритании и США удалось сократить свое отставание от лидеров по данному показателю: 58 и 55 дозы на 100 человек соответственно. Однако средний по миру показатель вакцинации на сотню жителей составляет лишь 10, что представляется недостаточным для отказа от практики периодического введения административных ограничений в разных странах. Подобный разрыв между лидерами и средним по миру показателем во многом связан со скоростью вакцинации, которая в свою очередь зависит от степени доверия людей к вакцине или вакцинам, применяемым в той или иной стране, численности населения и достаточности количества доз.

 

Фото Дмитрия Макурина 

Материалы по теме

Коронакризис: сохранение жизней людей vs экономический спад

Как поддерживать бизнес во время пандемии

Деньги за отмененные поездки разрешено возмещать ваучерами

Пакет мер поддержки бизнеса неработоспособен

Иzoomительные времена

Рубль укрепился. Но это ненадолго