Пламенное чувство к России

Бизнес

Бизнес

Итальянский производитель горелочных устройств рассматривает нашу страну не только как крупнейший рынок сбыта, но и как направление для инвестиций

Созданный в 1972 году в городе Падуя (Италия) завод по производству горелочных устройств CIB Unigas S.p.A. из небольшого семейного предприятия вырос до компании мирового уровня. Двадцать лет назад фирма, отказавшись от посреднических услуг, самостоятельно вышла на российский рынок, и с этого времени наша страна занимает лидирующие позиции в ее объеме продаж. В следующем году в России CIB Unigas планирует открыть сборочное производство, уже началось строительство современного завода. Об истории успеха и планах компании в отношении российского рынка рассказал генеральный директор «ЧИБ Унигаз» (российской «дочки» CIB Unigas) Евгений Корсун.

Автоматизируй это

— В чем уникальность вашей продукции?

— Компания CIB Unigas начала производить горелочные устройства почти полвека назад, когда в Италии наблюдался активный промышленный рост и возникла потребность в современных автоматизированных горелках. Мы выпускаем один из главных элементов котельной: горелки соединяют топливо с воздухом, организуют и контролируют процесс горения, далее в теплообменном аппарате тепло от продуктов сгорания передается к воде или другому теплоносителю. С нашими горелками можно добиться большей автоматизации и надежности котельной и увеличить коэффициент полезного действия, что выражается в большей экономии топлива.

Мы прошли долгий путь от выпуска самой маленькой горелки мощностью 14 кВт до горелочных устройств мощностью 80 МВт. Наше оборудование применяется как в бытовом секторе (индивидуальные дома и коттеджи), так и в коммунальной сфере (котельные и ТЭЦ), а также на различных промышленных производствах, в том числе в нефтегазовом комплексе. Производим газовые, дизельные, мазутные, нефтяные, а также комбинированные горелки, способные работать на нескольких видах топлива, например, газодизельные.

Технические специалисты CIB Unigas непрерывно совершенствуют элементы горелок, интегрируя новейшие разработки в области электроники, работают над улучшением аэродинамических и механических характеристик горелок, а также в части минимизации негативного влияния на окружающую среду. Мы стремимся к максимальной надежности нашего оборудования и максимальному удобству в процессе его эксплуатации. Горелка должна соответствовать всем современным требованиям и стандартам, ее задача — обеспечивать стабильную и надежную работу без постоянного присутствия обслуживающего персонала.

— Чем вашу компанию привлек российский рынок, насколько он для вас значим?

— Россия отличается развитой индустриальной базой и энергетической инфраструктурой, где велика потребность в промышленном оборудовании, в том числе горелочных устройствах. Первые поставки горелок CIB Unigas в Россию начались через дилеров в составе различного оборудования еще в 1997 году. Есть такая техника, например зерносушилки или небольшие мусоросжигательные заводы, которые поставляются в Россию с уже установленными горелками. Но время идет, и любое оборудование вырабатывает свой ресурс. Соответственно к нам стало поступать все больше обращений о сервисном и ремонтном обслуживании. Когда этот объем стал значимым, руководство нашей компании приняло решение о самостоятельном выходе на российский рынок, сделав его приоритетным. CIB Unigas официально работает в России с декабря 1999 года. В настоящее время российская «дочка» имеет семь филиалов: головной офис располагается в Москве, в Екатеринбурге находится второй по значимости полноценный филиал с сервисной службой, менеджерами и крупным складом, также компания присутствует во Владивостоке, Казани, Саратове, Воронеже и Краснодаре.

Любая горелка CIB Unigas, реализуемая на территории России, поставляется исключительно через наше официальное представительство. Мы гарантируем качество товара — это наша ответственность. Не только продаем оборудование, но и ведем его сервисное обслуживание, обучаем людей правильной эксплуатации. Готовы продать любую запчасть и дать любую консультацию.

Компания CIB Unigas прошла путь от выпуска самой маленькой горелки мощностью 14 киловатт до горелочных устройств мощностью 80 мегаватт

На сегодняшний день можно насчитать восемь-десять компаний, являющихся мировыми производителями горелок. В основном это итальянские, немецкие, финские компании, начинают появляться и российские производители. При этом CIB Unigas по количеству проданных горелок является лидером в России, имея долю более 26%. Поставляя по несколько тысяч горелочных устройств в год, мы добились того, что наше оборудование работает практически во всех населенных пунктах России: от Владивостока до Калининграда, от приграничных поселков на юге страны до базы пограничной службы на архипелаге Земля Франца Иосифа.

Важно отметить, что наша компания активно участвует на территории России в модернизации действующих и строительстве новых автоматизированных котельных для нужд МУП ЖКХ, в том числе в Уральском федеральном округе. Например, в Нягани (ХМАО-Югра) строится современная блочно-модульная газовая котельная мощностью 6,5 МВт, она должна заменить одну из старейших в городе нефтяную котельную микрорайона Финский, эксплуатационный резерв которой уже исчерпан, а на содержание уходят десятки миллионов рублей в год. Нагрузка на новую котельную — 24 многоквартирных жилых дома. Благодаря современным технологиям работать котельная будет автоматизированно, а ее мощности хватит, чтобы многие годы бесперебойно подавать тепло и горячую воду всем жителям микрорайона. Уже произведен монтаж оборудования с газовыми горелками CIB Unigas.

Наш ответ на санкции

— Нельзя обойти стороной вопрос санкций. Препятствуют ли они вести бизнес в нашей стране?

— Западные страны всегда смотрели на Россию как на опасного конкурента, а сегодня эта конкуренция обострилась еще больше. У нас несколько раз возникали серьезные вопросы с поставками комплектующих, которые производятся нашими партнерами в Европе. Ряд европейских производителей пытались ограничить отгрузки в Россию значимых для нас и иногда даже уникальных деталей. Возникали риски сорвать поставку горелок, подвести покупателей. С помощью наших итальянских коллег мы справились с ситуацией, но нам очень бы не хотелось повторения подобного. Санкции и риски, угрожающие бизнесу в России, стали еще одним важным аргументом в пользу строительства здесь завода с поэтапной локализацией производства.

— Расскажите об этом инвестиционном проекте подробнее.

— Для организации сборочного производства мы приобрели земельный участок на территории одного из технопарков в Ленинском районе Московской области и уже приступили к строительству. Это будет и новый производственный цех, и современный просторный офис, и испытательная лаборатория. Общий объем инвестиций в проект составит около 250 млн рублей. Думаю, производство откроем к лету следующего года. На первом этапе завод будет выпускать 2 тысячи газовых и комбинированных газодизельных горелок в год мощностью от 300 кВт до 4 МВт.

Параллельно с этим уже сейчас на арендованных производственно-складских площадях ведется сборка горелочных устройств. Занятый на производстве персонал проходит регулярное обучение на заводе в Италии и имеет все необходимые сертификаты. Процесс сборки и качество продукции постоянно контролируются представителями материнской компании.

— Какого уровня локализации производства предполагается достичь на новом заводе в России?

— Задача — повысить локализацию минимум до 50% и при этом не потерять в качестве. К сожалению, полностью локализовать такое производство в России пока невозможно. Как ни странно, у нас нет хорошей автоматики — это микропроцессорная техника, которая управляет горелкой (мы используем автоматику Siemens). Нет газовых клапанов — это безопасность и длительная бесперебойная работа, но в России клапаны такого качества отсутствуют. Есть и сложности с поиском отечественного производителя корпусов для горелок, такие корпуса мы изготавливаем методом высокоточного литья.

Еще один значимый элемент горелки — электродвигатель. Казалось бы, в России большое количество производителей элект­родвигателей, но когда мы выставляем свой набор характеристик и свой стандарт надежности, то стоимость этого оборудования получается сопоставима с тем же двигателем Siemens, который делается в Германии по определенному стандарту и себя уже зарекомендовал. Тем не менее мы ведем переговоры с российскими производителями электродвигателей, установили свой стандарт качества и готовим их к тому, что будем заказывать двигатели определенными партиями, поскольку для нас не менее важна и стабильность поставок комплектующих.

Подчеркну: нет задачи сразу добиться стопроцентной локализации. Важно идти к этой цели поэтапно, не теряя в качестве и учитывая экономическую целесообразность.

— Какими вы видите перспективы развития компании?

— CIB Unigas активно развивается, прирастая новыми людьми и новой продукцией. Расширяется модельный ряд горелок, растут их единичная мощность, эффективность, экологичность. У нас есть деловые партнеры, которые вместе прошли большой многолетний путь и верят в CIB Unigas. Они построили с нами много объектов и видят, насколько успешно наша компания справляется с поставленными задачами. Сегодня, со строительством современного завода в России, мы имеем хорошую возможность сделать следующий шаг в развитии нашей компании и уверены в перспективе нового дела.   
 

 

 

 

 

Еще в сюжете «Италия и Урал»

Материалы по теме

Глобальный студент

Бизнес-омбудсмен Елена Артюх ответит на вопросы предпринимателей Екатеринбурга

Говорим на одном языке

Современные биржевые инструменты для бизнеса

Топ-менеджер завтрашнего дня

Заместитель президента - председателя правления ВТБ Валерий Лукьяненко посетил предприятия Екатеринбурга