Сверим часы

Редстатья

Редстатья

Главная тема международной промышленной выставки Иннопром — гибкое производство. Гибкость с точки зрения не только внедрения современных технологий, но и быстрой адаптации к меняющимся условиям. Сейчас это тренд № 1. И для промышленности, и для регионов, которые в пандемийной реальности пытаются найти новые модели экономического роста. Ключевые вызовы — сохранение низкой доли добавленной стоимости, дисбаланс спроса и предложения на рынке труда, включая дефицит высококвалифицированных специалистов, барьеры для мобильности населения, в том числе вызванные коронавирусом, снижение инвестпривлекательности.

Окна возможностей для территорий связаны с цифровизацией госуправления (см. «Таблетка для роста»), модернизацией мощностей ключевых предприятий, закреплением на новых рынках, включая нишевые высокотехнологичные (см. «Медная. Электролитическая. Наша»; «Соответствовать завтрашним запросам рынка»), созданием условий для развития инновационного предпринимательства, развитием бизнес-климата (см.«Никто лучше предпринимателей не оценит инвестклимат»). Возрастает значение «умной» специализации регионов на базе имеющихся научно-технологических заделов, эффективное сотрудничество вузов и предприятий реального сектора экономики (см. «Побеждают быстрые, а не мощные»).

Главный показатель конкурентоспособности — те самые гибкость и адаптивность к действительности, трансформирующейся под влиянием цифровизации, обновления требований к компетенциям и навыкам, роста удаленной занятости. Если российские регионы промедлят со вступлением в новую фазу развития, отставание может стать непреодолимым.

Иннопром — больше чем просто промышленная ярмарка, это площадка, где складывается продуктивный диалог между федеральными ведомствами, регионами, иностранными делегациями, крупнейшими предприятиями. У страны-партнера выставки — Италии — планируется самая крупная национальная экспозиция площадью 3 тыс. кв. метров (см. проект «Италия и Урал»). Итальянский бизнес будет представлен такими направлениями, как энергетика, охрана окружающей среды, инжиниринг, аэрокосмическая промышленность, технологии, транспортное машиностроение, литейная промышленность, металлообработка. В выставке будут участвовать со своими экспозициями 14 российских регионов (стенд Свердловской области займет площадь более 1 тыс. кв. метров, см. приложение «Свердловская область»). Это уникальная возможность не просто найти новых партнеров, но и «сверить часы» — понять, на каких направлениях нам нужно сосредоточиться и в какую сторону идти.

 

 

Еще в сюжете «Италия и Урал»

Материалы по теме

Гуттаперчевый мир

Италия в полном объеме

«Биржа контактов» будет работать на стенде Свердловской области на ИННОПРОМ-2021

Приветствие губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева

Развитие экологического машиностроения обсудят на Иннопром- 2021

ПСБ принимает участие в Международной промышленной выставке «Иннопром»