18.07.2011

Ждем инноваций

В Екатеринбурге прошла выставка «Иннопром-2011»: в международном центре «Екатеринбург-Экспо» площадью 50 тыс. кв. метров новейшие технологии представили более 370 российских и зарубежных экспонентов.

Главная тема форума - формирование плана действий по развитию инновационной экономики. Обсуждение состоялось на основе презентации «Барометра инновационного развития России» - официального доклада, подготовленного по итогам исследования компании IRP Group. По его выводам, рынок инноваций в России находится в стадии становления, динамика его низка, наблюдается дефицит как спроса, так и предложения. Наиболее активные производители и потребители - иностранные компании и их филиалы. Среди отечественных доминируют малые инновационные предприятия.

Качество российских инновационных продуктов эксперты оценивают невысоко: лишь около 6% конкурентоспособны на мировом рынке, 15% - на внутреннем рынке. При этом прозвучал почти единогласный призыв отказаться от развития за счет адаптации импортных технологий и ориентироваться на отечественный сектор научных исследований. За четыре дня работы подписано около сорока соглашений на общую сумму в 50 млрд рублей.


Материалы по теме

На радость и на зависть

Учиться не дышать

Заведомо худшие условия

СОБЫТИЯ - 2010

Ядреная экономика

Нужна консолидация общества