08.12.2022

Внутренний турпоток этой зимой может составить до 18 млн человек. Екатеринбург – среди лидеров направлений

Это на 8% больше, чем в прошлом зимнем сезоне

Наиболее популярными направлениями для путешествий по России в начавшемся зимнем туристическом сезоне будут крупные города: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Екатеринбург, Калининград, Волгоград, а также города Золотого кольца. Среди горнолыжных курортов по-прежнему востребованными остаются «Красная Поляна», «Архыз», «Домбай» и «Приэльбрусье», а также курорты – «Хибины», «Гора Белая», «Горный воздух» и «Шерегеш». На новогодние праздники прогнозируется практически 100-процентная загрузка.

Об этом сообщил вице-премьер России Дмитрий Чернышенко на заседании президиума Правительственной комиссии по развитию туризма в Российской Федерации.

«Внутренний туристический поток в зимний период – с декабря 2022 года по март 2023 года, по предварительным оценкам, составит до 18 миллионов человек. Это на 8% больше, чем в прошлом зимнем сезоне. Мы фиксируем готовность большинства регионов и туристических кластеров к приему большого наплыва туристов, - заявил Дмитрий Чернышенко. - Я благодарю Минэкономразвития и глав субъектов за активное развитие туристической сферы. Сегодня это одна из самых динамично развивающихся отраслей экономики. В преддверии зимних каникул прошу взять на особый контроль безопасность пребывания гостей, а также проведение массовых новогодних мероприятий. Наши граждане должны получить качественные услуги и высокий сервис обслуживания».

 Министр экономического развития Максим Решетников высказался за объединение отраслевых и региональных меры поддержки, чтобы ускорить темпы роста в туризме. «У нас уже есть успешные примеры. Сейчас 18 регионов в рамках реструктуризации задолженности перед федеральным центром направили средства под строительство дорог, автостоянок, инженерных сетей для новых туристических объектов. Это практически каждый десятый проект из почти 600 одобренных. Два уже работают, - отметил глава Минэкономразвития. - Помимо этого, при поддержке механизма инфраструктурных бюджетных кредитов реализуется 19 проектов в 12 регионах. Отдельный фокус делаем на МСП. Туристический бизнес активно пользуется мерами поддержки для малых и средних предприятий. На развитие инфраструктуры, строительство и реновацию гостиниц, отелей в этом году привлечено 18,5 млрд рублей кредитов по льготным программам Минэкономразвития, Корпорации МСП и Банка России».

Правительственные чиновники также обсудили ход строительства в регионах модульных отелей. На их возведение из федерального бюджета было выделено 4 млрд рублей. Субсидию получили 190 проектов общей вместимостью более 3 тыс. номеров. По предварительным оценкам, создание некапитальных средств размещения позволит увеличить туристский поток в 2023 году до 400 тысяч человек.

Материалы по теме

Взятие Казанью

«Слишком русская симфония»*

Кунгур и Тобольск — в двадцатке самых экономичных для туристов малых городов

Уездный город К.

«Самоцветное кольцо Урала» не вошло в реестр туристических проектов РФ, приоритетных для финансирования

Турист в каске