14.04.2020

Версия об искусственном происхождении коронавируса получила новое подтверждение

Сотрудники американского посольства в Китае за два года до пандемии COVID-19 предупреждали о проблемах с безопасностью в лаборатории в Ухане, пишет 14 апреля The Washington Post.

Сотрудники посольства посещали институт вирусологии в Ухане несколько раз, один из визитов состоялся в январе 2019 года. «То, что американские дипломаты узнали во время визитов, настолько их обеспокоило, что они направили в Вашингтон две дипломатические депеши», — сообщает газета.

По данным дипломатов, в лаборатории института, изучающей коронавирусы летучих мышей, наблюдалась нехватка хорошо обученных специалистов, имеющиеся сотрудники не могли работать в условиях такой высокой степени заражения. В депешах дипломаты призывали уделить лаборатории больше внимания и усилить ее поддержку со стороны Вашингтона.

Один из документов видел обозреватель The Washington Post Джош Рогин. В документе говорилось, что в случае инфицирования человека коронавирусом возникнет угроза пандемии.

«В депеше говорится, что уже давно существуют опасения по поводу возможной угрозы общественному здоровью, которая могла возникнуть из-за исследований этой лаборатории, если они не были должным образом проведены и защищены», — прокомментировал научный сотрудник Школы информации при Калифорнийском университете в Беркли Сяо Цян.

Депеши, датированные 2018 годом, снова начали циркулировать в администрации США в последние два месяцев. Идет обсуждение, может ли лаборатория стать источником пандемии, заключает The Washington Post.

«Э-У» уже рассказывал об исследованиях американских и китайских микробиологов и совпадениях, которые могут оказаться случайными. Напомним только, что еще 9 ноября 2015 года в престижном научном журнале Nature Medicine был опубликован материал об экспериментах по созданию гибридной версии коронавируса. Авторы подробно изложили методику создания искусственного патогена и проверки его способности к заражению на мышах и клетках эпителия легких человека. Статья подписана 15 авторами, 13 из которых имеют отношение к Университету Северной Каролины в Чапел-Хилле, а два являются сотрудниками ведущей лаборатории специальных патогенов и биобезопасности Уханьского института вирусологии.

А 6 апреля Daily Mail опубликовала статью, в которой утверждается: хотя «научное сообщество придерживается версии, что смертельный вирус впервые вышел с рынка живых животных в Ухане, высокопоставленные источники в британском правительстве говорят, что утечка из лаборатории в китайском городе больше не сбрасывается со счетов».  

 

Материалы по теме

Ростуризм: мы не намерены сдерживать выездной туризм, но надеемся на развитие внутреннего

В Челябинской области режим повышенной готовности продлят до 15 июня

Как долго будет падать нефть и рубль: прогнозы аналитиков

Коронавирус не помешает ЦБ снизить ставку, но риторика будет осторожной

Коронавирус ударил по Уралу

Корона и вирусы