17.01.2019

В Удмуртии раскрыта крупная афера через КПК

На сайте МВД раскрыты материала дела о крупном мошенничестве  через кредитно-потребительский кооператив из Удмуртии. 

В производстве следственной части следственного управления МВД по Удмуртской Республике находится уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере, совершенного под видом организации деятельности кредитно-потребительского кооператива. В ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий была установлена причастность к делу экс-учредителя КПК — 41-летней жительницы Ижевска.

По версии следствия, в период с 2012 по 2017 год действовавший под  ее руководством на территории 21 региона кооператив привлекал денежные средства граждан по договорам приема личных сбережений с условием их возврата с процентами за пользование. В дальнейшем денежные средства, полученные от пайщиков, руководитель кооператива инвестировала в аффилированные микрофинансовые организации для использования в выдаче займов физическим лицам под более высокий процент.

Выплаты пайщикам не осуществлялись, а полученная прибыль расходовалась по личному усмотрению учредителя КПК. Во избежание уголовной ответственности руководитель выплачивала лишь проценты по вкладам без возврата общей суммы вложенных денежных средств.

Следствием установлены 646 граждан, пострадавших от противоправных действий КПК, — жители Удмуртии и других регионов. Общий ущерб от деятельности кредитно-потребительского кооператива превысил 143 млн рублей.

Сейчас подозреваемая задержана, в отношении нее избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. За такое преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет

 

Материалы по теме

Назвали поимённо: недобросовестные застройщики Свердловской области, получившие реальные сроки

Госдума приняла законопроект по борьбе с финансовыми пирамидами

Злоупотребления в курганских больницах: итоги проверки

ЦБ предупредил о новой схеме телефонного мошенничества

В Свердловской области чаще всего подделывают пятитысячные банкноты

Разрабатываются законопроекты, позволяющие гражданам запрещать оформление кредитов на их имя в целях защиты от мошенничества