05.02.2019

Злоупотребления в курганских больницах: итоги проверки

Озвучены первые итоги проверки деятельности учреждений здравоохранения Курганской области. В состав ревизионной группы, кроме сотрудников контрольно-ревизионного отдела Финансового управления регионального правительства, вошли представители счетной палаты, Территориального фонда обязательного медицинского страхования, общественных организаций. Проведена проверка 9 центральных районных больниц, сейчас такая работа идет еще по 5 ЦРБ. Она будет завершена до 1 марта. Зафиксированы серьезнейшие нарушения и злоупотребления финансово-хозяйственного характера.

Во-первых, в ряде учреждений сотрудники финансово-экономических отделов незаконно начисляли себе премиальные, в итоге чего их заработная плата в 1,5-2 раза превышала зарплату врачей, совмещающих по несколько ставок. Само начисление премиальных выплат сотрудниками финансово-бухгалтерских отделов осуществлялось в обход действующего законодательства, без отражения указанных премий в соответствующих приказах. А количество работников отделов экономики и бухгалтерий явно избыточно в соотношении к численности медицинского персонала больниц. 

Во-вторых, зафиксированы многочисленные нарушения в организации и осуществлении закупок. Так, формирование лотов по поставке продуктов питания осуществлялось путем объединения позиций с целью недопущения прямых поставщиков и осуществления закупок через посредников. В ряде случаев начальная цена лота на поставку медикаментов формировалась путём отбора среди поставщиков наиболее дорогих предложений, что приводило к завышению начальной цены контракта и значительному ущербу для учреждений. Проверяющие обнаружили многочисленные случаи оплаты руководством учреждений невыполненных по факту работ, подмены приобретаемого оборудования более дешевыми образцами, завышения стоимости строительных материалов и иных системных нарушений. 

Такая ситуация наблюдается на фоне хронического недофинансирования ряда позиций по обеспечению населения льготными лекарствами и невысоких заработных плат медработников. Уже сейчас принято решение направить материалы в правоохранительные органы, а также внести изменения в ряд нормативных и правовых документов с целью предотвращения злоупотреблений. Часть данных проверки, инициированной врио курганского губернатора Вадимом Шумковым, будет озвучена на коллегии Департамента здравоохранения 8 февраля. Окончательные выводы будут сформированы по завершению проверки.

Материалы по теме

УГМК и «Микрохирургия глаза» построят офтальмологическую клинику

День заботы за день работы

Вадим Шумков назначен врио губернатора Курганской области

Николай Цуканов представил Вадима Шумкова

Из курганского правительства ушли три зама губернатора

Кадровые назначения в правительстве Курганской области