15.02.2024

В Удмуртии откроют завод по производству магнитов для энергетики

В Удмуртии откроют завод по производству магнитов для энергетики

Минпромторг и Росатом договорились о создании предприятия

Министр промышленности и торговли страны Денис Мантуров, глава Удмуртии Александр Бречалов и представители ООО «Русатом МеталлТех» и ООО «Элемаш Магнит» (входят в Топливный дивизион Росатома) подписали соглашение о создании в Глазове производства постоянных редкоземельных магнитов полного цикла.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртской Республики, инвестиционный контракт был подписан 14 февраля на Международной выставке-форуме «Россия».

Предполагается, что мощность крупнотоннажного производства магнитов к 2028 году составит 1000 тонн. По словам гендиректора ООО «Русатом МеталлТех» Андрея Андрианова, существует перспектива расширения производства после 2030 года до 3000 тонн. Общая площадь нового производства составит 20 тыс. кв. м.

«Новый завод гарантирует импортозамещение поставок постоянных магнитов – важнейших составляющих для таких отраслей как ветроэнергетика и электротранспорт, – а также даст импульс развитию добычных и перерабатывающих проектов в сфере редких и редкоземельных металлов. Это обеспечит постоянный спрос на ряд ключевых редкоземельных элементов», – сказал Денис Мантуров.

Как отметил генеральный директор ООО «Элемаш Магнит» Валентин Фетисов, предприятие станет первым в России крупнотоннажным производством на базе сухой технологии. Она позволит выпускать магниты высоких марок с минимальными издержками.

Постоянные редкоземельные магниты применяются для изготовления генераторов ветроэнергетических установок и электродвигателей.

Материалы по теме

ЗАТО Челябинской области получат статус территорий опережающего развития

Закрыть и перегнать

С флагмана заката не видно

Уральские ЗАТО откроют

СвердНИИхиммаш заключил контракты на 1 млрд рублей

УЭХК модернизирует систему контроля радиационной обстановки