27.10.2015

Уральские ЗАТО откроют

Три ЗАТО — Новоуральск (Свердловская область), поселки Локомотивный (Челябинская область) и Звездный (Пермский край) — будут упразднены. Такая информация содержится в проектах указа президента РФ, которые размещены на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (regulation.gov.ru).  Разработчик документов — Минэкономразвития РФ. Ведомство также подготовило проекты указов по Северску Томской области, Зеленогорску Красноярского края и Заречному Пензенской области. Все шесть ЗАТО, согласно документам, должны быть упразднены с 1 января следующего года. Мероприятия по ликвидации закрытых муниципалитетов правительство РФ будет проводить совместно с региональными властями в течение девяти месяцев.

В Звездном (прежде Пермь — 76, население около 9 тыс. человек) дислоцировалась 52-ая ракетная дивизия (войсковая часть № 54090). В 2002 году ее расформировали, создав  1328-я базу хранения и перегрузки элементов боевых железнодорожных ракетных комплексов, которая просуществовала до сентября 2007 года. Локомотивный (ранее Карталы — 6, население 8,5 тыс. человек) был образован в 1965 году с момента создания Карталинской ракетной дивизии. Войсковая часть простояла на боевом посту сорок лет — в 2005 году она была расформирована. Оба поселка относятся к ведению Минобороны: статус ЗАТО утратил актуальность с уходом дивизий, теперь въезд на их территорию не воспрещается. Локомотивный, например, уже давно предлагает предпринимателям открывать производства на базе пустующих казарменной, штабной и складской зон. В Звездном скоро будет запущен проект по производству термопрофиля для строительства сборных домов (инвестиции — 2 млрд рублей) .

Другая ситуация с Новоуральском (население — 82 тыс. человек), где работает мировой лидер разделительного производства изотопов урана — Уральский электрохимический комбинат (объект Росатома). В городе действуют ограничения на въезд, не допускаются создание и деятельность иностранных организаций. Территория находится в федеральной собственности. Помимо ограничений, Новоуральск пользуется и всеми преимуществами ЗАТО, получая, в частности, трансферты из федерального бюджета (за последние три года — более 4 млрд рублей).

Планировалось, что с начала 2016 года вблизи ЗАТО, входящих в структуру Росатома, появятся территории опережающего развития (ТОР) — зоны с особым статусом, который обеспечит инвесторам льготные арендные ставки, доступ к инфраструктуре, обнуление федеральной части налога на прибыль и многие другие преференции. Режимные требования атомных городов таких площадок не касаются, поэтому предполагалось активное привлечение на эти территории частного капитала. ТОР должны были способствовать экономическому развитию «запреток», более эффективному использованию их уникального технологического потенциала. Летом этого года глава Росатома Сергей Кириенко заявил, что, несмотря на создание ТОРов, пять закрытых городов в Свердловской и Челябинской областях не изменят свой статус: на первом месте безопасность производств. Только Новоуральск может в перспективе открыть периметр, но пока этот вопрос на стадии обсуждения. Как повлияет на этот процесс инициатива Минэка неизвестно.

Росатом дал понять, что проекты указов президента РФ не были с ними согласованы. «В ближайшее время принятие такого решения невозможно, эта тема абсолютно преждевременна, необходим всесторонний анализ рисков с точки зрения национальной безопасности и социальных последствий для ЗАТО, — заявил начальник управления по работе с регионами «Росатома» Александр Харичев. — Возможность принятия подобного решения должна быть предварительно изучена межведомственной комиссией».

По словам главы Новоуральска Владимира Машкова, позиция по ЗАТО озвучивалась Росатомом ранее:

— Сначала вхождение в программу «Территорий опережающего социально-экономического развития», параллельно решение вопросов обеспечения безопасности ядерных объектов и обеспечение соцпрограмм и только после этого рассмотрение вопросов открытия конкретных ЗАТО. Естественно ни за какие 9 месяцев все вопросы не решить.

Напомним, в Новоуральске по инициативе свердловских властей планировалось создать три площадки, которые должны были стать основой ТОР (предложения переданы Росатому). Первая — индустриальный парк площадью 256 гектаров, где могут быть реализованы проекты производства автономных источников тока на твердооксидных топливных элементах, а также катализаторов для автомобильного транспорта. Вторая — на высвобождаемых площадях УЭХК (188 гектаров, проект создания оборудования и материалов для аддитивного производства). Третья площадка — научно-внедренческий биомедицинский технопарк площадью свыше 9 гектаров. Потенциальными ее резидентами могут стать проекты, разрабатываемые на базе завода «Медсинтез». Общий объем инвестиций для всех проектов — около 5 млрд рублей.

Материалы по теме

Росатом решил объединить три российских завода по производству газовых центрифуг

УЭХК модернизирует систему контроля радиационной обстановки

ЗАТО Челябинской области получат статус территорий опережающего развития

Вишенка на ТОРе

Первый резидент ТОСЭР открыл производство в Новоуральске