22.12.2022

В Прикамье открыли один из крупнейших в стране дорожных объектов – Чусовской мост

Строительство объекта велось в рамках концессионного соглашения

В Пермском крае открыли новый мост через реку Чусовая протяженностью 1,5 км. По нему запущено двухполосное движение всех видов транспорта: общественного, грузового и личного. Расчетная скорость составляет 100 км/час, а на подходах – 120 км/ч. Этот объект – «близнец» существующего здесь старого моста, построенного 26 лет назад. Они располагаются параллельно на расстоянии 18-ти метров (между опорами мостов) друг от друга.

Чусовской мост – часть магистрального коридора, проходящего через Москву, Казань, Ханты-Мансийск, Сургут и Томск. Это один из самых уникальных и крупных в стране дорожных объектов. Мост также входит в число пяти дорожных проектов, которые реализуются в России в формате государственно-частного партнерства. Кроме того, объект возводился с привлечением средств нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Как сообщили в пресс-службе правительства Пермского края, в масштабном строительстве моста было задействовано около тысячи человек и свыше 150 единиц техники. Объект включает в себя 14 опор. При их возведении было уложено более 28 тыс. кубометров бетона и 2 тыс. тонн арматуры. Кроме того, применено свыше 8 тыс. тонн металла для создания специальных вспомогательных сооружений и устройств. Тела опор сделаны из высокопрочного бетона, что обеспечивает надежную эксплуатацию сооружения, а также устойчивость к агрессивному воздействию внешних факторов окружающей среды. При устройстве пролетного строения с левого берега на правый была выполнена надвижка конструкций пролетных строений протяженностью 336 м, а с противоположного берега – на 1 155 м.

Подрядчик также уложил на проезжей части 14 тыс. кв. м двухслойного асфальтобетонного покрытия общей толщиной 11 см. Это инновационные смеси с повышенной устойчивостью к погодно-климатическим условиям и воздействиям нагрузки автотранспортных средств. Они отличаются высокой износостойкостью, устойчивостью к трещино- и колееобразованию, а также имеют шумопоглощающий эффект. Кроме того, благодаря составу смеси работы можно было выполнять в поздний осенний период при отрицательных температурах воздуха.

Продолжается реконструкция развязок и подходов к новому мосту. Их планируется сдать к июлю 2023 года.

Существующий мост после открытия нового закроется на реконструкцию – она по планам продлится до марта 2024 года. После этого для движения будет доступно четыре полосы. Подрядчику необходимо капитально отремонтировать старый мост, завершить работы на подходах к нему и провести реконструкцию ж/д путепровода на перегоне Левшино-Голованово через автодорогу Пермь-Березники. Для того, чтобы не перекрывать железнодорожное сообщение, сейчас работы ведутся на нечетном пути.

После окончания работ на него будет переключено движение поездов, и строители приступят к работам на четном пути. Также проектом предусмотрено строительство восьми остановочных пунктов и еще двух надземных пешеходных переходов.

Напомним, строительство нового Чусовского моста с подходами, дублирующего действующий, ведется в рамках концессионного соглашения. Общая протяженность объекта с подходами составит 9,2 км.

Фото: пресс-служба правительства Пермского края

Материалы по теме

Рейтинг строительных компаний Урала и Западной Сибири

Стремление к нулю

Каток политической воли

Оренбургская область получит миллиард на дорогу до Казахстана

Юбилейная Уральская Строительная Неделя 2015

X Камский форум профессионалов рынка недвижимости, строительства и инвестиций пройдет 25-27 марта в Перми