15.07.2022

В Екатеринбурге убрали часы Универсиады-2023

В Историческом сквере Екатеринбурга убрали часы Универсиады-2023, показывающие время до начала проведения Всемирных студенческих игр.

Напомним, XXXII Всемирные студенческие игры в Екатеринбурге должны были пройти с 19 по 31 августа 2023 года. Россия в лице Свердловской области получила право проведения турнира в 2019 году. Общий объем средств на подготовку и проведение Универсиады к началу этого года превысил 70 млрд рублей, стоимость строительства инфраструктуры — 34 млрд рублей.

В апреле этого года из-за событий вокруг Украины Международная федерация университетского спорта (FISU) приняла решение отложить проведение Всемирных студенческих игр 2023 года в Екатеринбурге.

В июне на Петербургском экономическом форуме губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сообщил, что власти региона проведут вместо Универсиады в Екатеринбурге международные летние студенческие игры. Соревнования пройдут в то же время на инфраструктуре, строящейся к Универсиаде. В играх, по планам, примут участие более 5 тыс. спортсменов и 700 представителей команд, которые будут соревноваться в 18 дисциплинах.