24.09.2021

В Екатеринбурге и Уфе может быть построено наземное метро

Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин высказался за развитие железнодорожного сообщения на территории восьми городов, в том числе Екатеринбурга и Уфы.

«Считаю железную дорогу перспективным видом городского транспорта, который приносит городу одни плюсы — его необходимо развивать и дальше! Мы этот опыт переносим и на всю страну. Сейчас отрабатываем возможность запустить полноценный городской транспорт на базе железной дороги в Нижнем Новгороде, Самаре, Казани, Краснодаре, Уфе, Екатеринбурге, Новосибирске и Севастополе», — написал вице-премьер в Instagram после запуска одной из станций Московского центрального диаметра (сети железнодорожного сообщения).

Суть проекта заключается в том, что вокруг города по кольцевой железной дороге будет курсировать основной маршрут, из районов к нему протянутся радиальные линии. Задача нового вида транспорта — связать между собой отдаленные районы.

Как отмечают в департаменте информационной политики Свердловской области, идею наземного метро в уральской столице активно развивает глава Екатеринбурга Алексей Орлов, прорабатывая этот вопрос с руководством Российской железной дороги.

По информации руководителя Свердловской железной дороги Ивана Колесникова, сообщают в департаменте, в первую очередь речь идет об эксплуатации уже существующих линий. К ним дополнительно планируется построить еще порядка 10 километров путей, а также создать необходимую инфраструктуру, в том числе для пассажиров посадочные площадки.

Материалы по теме

Башкирия в рамках первого в стране офсетного машиностроительного контракта закупит 45 троллейбусов за 1 млрд рублей

Екатеринбург отстает от Верхней Пышмы в строительстве трамвайной линии между двумя городами

Скоростной трамвай и городская электричка свяжут центр Екатеринбурга и район Кольцово после 2023 года

Соответствовать завтрашним запросам рынка

Когда Россия пересядет на электромобили

В Екатеринбург отгрузили первую партию троллейбусов из Беларуси