28.08.2021

Когда Россия пересядет на электромобили

Когда Россия пересядет на электромобили

Как сформировать условия для производства и использования автомобильного электротранспорта

На этой неделе сразу несколько событий подтвердили заинтересованность государства и производителей в развитии рынка электрокаров в России. Во-первых, федеральное правительство утвердило Концепцию по развитию и использованию электрического автомобильного транспорта. «Ряд государств уже заявили о стремлении отказаться от транспорта с двигателями внутреннего сгорания. Очевидно, что за электромобилями или машинами, которые работают на более экологичных силовых агрегатах, — будущее. И нам нужно также активно развивать это направление. Тем более что целый ряд компетенций в стране уже есть», — заявил премьер Михаил Мишустин.

По итогам 2020 года в мире насчитывалось более 11 млн электромобилей, в том числе 10 млн легковых авто, около 400 тыс. грузовиков и 600 тыс. автобусов. Доля продаж электромобилей в прошлом году достигла 4,6% от продаж всех транспортных средств. По данным Международного энергетического агентства, правительства разных стран в прошлом году на поддержку спроса таких авто и развитие инфраструктуры направили 14 млрд долларов, это на 25% больше, чем в 2019 году. В России в 2020 году было продано всего 687 электромобилей, что, впрочем, на 94% больше показателей 2019 года. Всего в стране зарегистрировано более 10 тыс. электрокаров. Доля электромобилей в России составляет 0,1%, тогда как в некоторых странах ЕС около 30%. Так, в Швеции, по информации Европейской ассоциации автопроизводителей, доля электромобилей от общего парка авто страны достигает 32,2%, в Нидерландах  — 25%.

Не менее 25 тыс. электромобилей

Концепция, принятая кабмином, касается практически всех категорий автомобилей — от легковых и автобусов до больших тягачей. Согласно документу, к 2024 году в России планируется выпустить не менее 25 тыс. электромобилей и открыть более 9 тыс. зарядных станций для них. Сформулированы первоочередные задачи для формирующейся отрасли: развитие производственной базы, наращивание технологических компетенций, выведение на рынок принципиально новых продуктов и создание современной инженерной и транспортной инфраструктуры.

Осенью правительство определит перечень территорий, на которых начнется формирование разветвленной сети зарядных устройств. Также будут приняты правила предоставления субсидий на открытие станций. По словам Михаила Мишустина, необходимо сформировать развитую инфраструктуру зарядных станций, прежде всего так называемых быстрых: «Создать индустрию по выпуску больших тяговых батарей и всех необходимых к ним элементов».

Реализация концепции рассчитана на два этапа. По итогам первого (до 2024 года) будет подготовлена база для массового производства электромобилей. По итогам второго (2025 — 2030 годы) их выпуск должен достичь 10% от общего объема производства транспортных средств в стране. Всего же, как ожидается, в процессе формирования новой отрасли будет создано не менее 39 тыс. высокопроизводительных рабочих мест.

Разработчики документа подчеркивают необходимость совершенствования регуляторной среды. В частности, планируется разработать порядок проектирования парковочных пространств для электротранспорта, актуализировать ряд технических регламентов и документов в сфере стандартизации.

ВАЗ на электротяге

Событие второе — президент «АвтоВАЗа» (мощности расположены в Тольятти и Ижевске) Николя Мор заявил о планах компании начать производство электромобилей Lada в 2027 году. На форуме автомобилестроения IMAF-2021 глава концерна сообщил, что компания создаст принципиально новый электромобиль.

Реализацию этого проекта Мор планирует обсудить с правительством. Согласно намерениям компании, к 2030 году доля электромобилей в структуре продаж «АвтоВАЗа» должна достичь 10%. Концерну придется конкурировать с производителями других стран, в первую очередь из Китая. Например, компания Chery рассматривает возможность в ближайшие два года расширить модельный ряд в России автомобилями с электродвигателями.

Событие третье — военный инновационный Технополис «Эра» представил электромобиль на международном форуме «Армия-2021». Машина обладает широким спектром возможностей, может применяться для проведения разведки, подвоза запасов или медикаментов. Похожие экспонаты за рубежом находятся в стадии разработки, а представленный электромобиль «Эра» — действующая модель. Он бесшумен и скрытно преодолевает значительные расстояния, без проблем передвигается по пересеченной местности и бездорожью, модернизированная тормозная система уменьшает расстояние тормозного пути, а настройки возвращения энергии двигателя (рекуперации двигателя) позволяют увеличить дальность хода.

Кстати, оборонка намерена поучаствовать и в создании зарядных станций. Холдинг «КРЭТ» Госкорпорации Ростех при поддержке Фонда развития промышленности (Группа ВЭБ.РФ) запустит первое в России серийное производство ультрабыстрых зарядных станций (УБЗС) для общественного электротранспорта. Устройства отличаются повышенной скоростью работы, их стоимость на 20% ниже импортных аналогов.

Новые УБЗС можно использовать для зарядки электробусов и электромобилей. По производительности они более чем в десять раз превосходят аналоги, представленные на российском рынке. Общий бюджет проекта превысит 295 млн рублей. Полная зарядка батареи электробуса с использованием новой зарядной станции занимает всего 24 минуты. В рамках проекта также будет запущено производство двупостовых ЭЗС, способных заряжать батареи двух электромобилей одновременно.

На какую поддержку стоит рассчитывать

Событие четвертое — на Сокольническом вагоноремонтно-строительном заводе в Москве собрано и передано в адрес «Мосгортранса» 60 электробусов КамАЗ. Финишное производство электробусов стартовало в апреле, сообщили в Ассоциации «Объединение автопроизводителей России». Первые собранные экземпляры начали курсировать по столичным улицам в начале июня. «По условиям четвертого контракта, заключенного с ГУП «Мосгортранс», мы должны передать в 2021 году 350 электробусов КамАЗ. В рамках этого заказа выпущено уже 200 единиц инновационного электротранспорта, из них 60 экземпляров собрано непосредственно в Москве на базе «СваРЗа», остальные электробусы произведены на «НефАЗе», дочернем предприятии «КамАЗа» в Башкирии, — рассказал руководитель Службы продвижения пассажирского электротранспорта Андрей Долганов. — Таким образом, к январю 2022 года московских пассажиров будут перевозить в общей сложности 750 электробусов КамАЗ».

По мнению экспертов, именно общественный транспорт становится ключевым драйвером внедрения электромобилей. Их стоимость выше обычных автобусов, но эксплуатационные издержки ниже. Теперь важно развивать транспортную инфраструктуру и снижать стоимость электрокаров, как это происходит в Европе и Китае.

На какую поддержку стоит рассчитывать российским производителям и покупателям? Согласно концепции, электрокары будут включены в программы льготного кредитования и лизинга, а со следующего года планируется запустить эксперимент по свободному проезду электромобилей по платным дорогам. Кроме того, производителям электротранспорта и аккумуляторов будут доступны субсидии на софинансирование затрат, связанных со строительством заводов, а также специальные инвестиционные контракты (СПИК). Кстати, на аналогичную поддержку смогут рассчитывать и производители водородных топливных элементов. Полный перечень мероприятий, направленных на развитие этой подотрасли, будет представлен в течение трех месяцев.

Фото автора

Материалы по теме

Учиться не дышать

Автодилеры начали строить сети внутри региона

Авто по-пекински

Бит небитого везет

Конкуренция налегке