Соответствовать завтрашним запросам рынка

Машиностроение

Машиностроение

Михаил Ходоровский: «Экология задает новый тренд для дальнейшего развития всей отрасли железнодорожного машиностроения»

В секторе транспортного машиностроения Группа Синара благодаря уникальным проектам способна закрыть любую нишу, включая высокоскоростной подвижной состав, локомотивы на водородном топливе и современный городской транспорт

Группа Синара и Роснано договорились о создании совместного фонда прямых инвестиций Technomotion Fund объемом 7 млрд рублей. Ключевые направления — проекты в области машиностроения и приборостроения, новые и композитные материалы, роботизация и автоматизация, искусственный интеллект, аддитивные технологии, экологичные источники энергии и энергоэффективность. «Компании, входящие в периметр Группы Синара, занимают лидирующие позиции в транспортном машиностроении. Объединяя усилия, мы уверены, что сможем вывести на рынок технологичные продукты, которые будут востребованы не только в транспорте и машиностроении, но и в других отраслях. Фонд станет инструментом разделения рисков и ускорения внедрения глубоких инноваций в относительно консервативную отрасль», — прокомментировал председатель правления УК «Роснано» Сергей Куликов.

По словам президента Группы Синара Дмитрия Пумпянского, фонд будет осуществлять инвестиции в российские и зарубежные компании, реализующие востребованные нашими компаниями проекты по созданию продуктов, высокотехнологичного оборудования и услуг, инфраструктурные транспортные проекты, а также связанные с локализацией производства: «Одним из таких стратегических направлений является создание экологичного транспорта, работающего на водородном топливе».

Напомним, на ПМЭФ-2021 Группа Синара, Роснано и РЖД подписали соглашение о сотрудничестве в сфере разработки магистральных и маневровых грузовых локомотивов с использованием силовой установки на базе электрохимических водородных топливных элементов совместно с литий-ионными аккумуляторными батареями. РЖД — потенциальный заказчик локомотивов, Синара — генеральный исполнитель, Роснано — соисполнитель в части создания водородных топливных элементов, системы накопления энергии на базе литий-ионных аккумуляторных батарей и других инновационных решений.

О перспективных проектах Группы Синара «Э-У» рассказал генеральный директор компании Михаил Ходоровский.

— Михаил Яковлевич, СП Группы Синара и концерна «Сименс АГ» «Уральские локомотивы» планирует организовать производство высокоскоростных поездов. Очень амбициозный проект. Когда мы сможем увидеть высокоскоростной подвижной состав и в чем его принципиальные отличия от существующих поездов, например, от уже зарекомендовавшей себя «Ласточки»?

— Скорость, которую развивает «Ласточка», — 160 км в час. А когда мы говорим о высокоскоростном поезде — это 360 км в час и выше. Принципиальные отличия в технологиях. Подписано соглашение (в октябре 2020 года, участники — Группа Синара, РЖД, компания «Сименс Мобильность» и «Уральские локомотивы». — Ред.) о том, что на заводе будут производить подвижной состав для высокоскоростного движения. Готовим соответствующую документацию, занимаемся технологическими проработками. Но надо учитывать: чтобы поехали высокоскоростные поезда — нужна инфраструктура. Соответственно, запуск производства зависит от сроков ее строительства. Очевидно, что и графики финансирования будут сопрягаться друг с другом. Вы же понимаете, что будет не совсем правильно начать производить поезда и ждать, когда появится инфраструктура. Почему так много дискуссий вокруг строительства ВСМ Москва — Казань — Екатеринбург? Это большие инвестиции и очень непростые решения. Но процесс идет, мы уже понимаем, что наш продукт обязательно будет востребован, и тщательно готовимся к его производству.

Скоростная «Ласточка», выпускаемая на «Уральских локомотивах», открыла новые возможности пассажирских перевозок в мегаполисах и в межрегиональном сообщении

Абсолютно российский

— К выпуску первого в России скоростного пассажирского электропоезда «Уральские локомотивы» приступили в мае 2013 года. Через год завод передал «Ласточку» заказчику. Сейчас уровень использования отечественных компонентов при изготовлении этого состава превысил 82% — у предприятия более 160 поставщиков из разных регионов страны. Как вы считаете, есть ли необходимость доводить локализацию до 100%?

— По объему отечественных комплектующих, используемых при производстве, «Ласточка» — российский поезд. Есть точечные позиции, которые закупаются за рубежом, но технологически это не критично. И если раньше мы имели только один продукт, то сейчас производим три модификации и иные их конфигурации, которые позволяют компоновать «Ласточку» в зависимости от пожеланий заказчика: есть составы по пять, семь, десять и двенадцать вагонов, двухсистемная «Ласточка» ЭС1П (может работать и на постоянном, и на переменном токе. — Ред.) и т.д. Сегодня в активной стадии проработки двухэтажный вагон, кстати, очень востребованный продукт, который, надеюсь, появится в 2022 году.

— Как вы оцениваете экспортный потенциал железнодорожной техники Группы Синара?

— В настоящее время успешно реализуется контракт с Кубинскими железными дорогами по поставке маневровых локомотивов ТГМ8КМ производства «Синара — Транспортные Машины» (СТМ, дивизиональный машиностроительный холдинг Группы Синара. — Ред.). Все графики и условия контрактов строго соблюдаются.

Наша путевая техника востребована очень серьезно, как в ближнем, так и в дальнем зарубежье. СТМ выиграл тендеры на поставку и обслуживание путевой техники в Индию с частичной локализацией производства и сервиса.

Десять лет назад мы развивали локализацию на «Уральских локомотивах», а сегодня сами готовы выступить партнерами трансфера российских технологий в других странах.

В области транспортного машиностроения нам интересно все

— СТМ поставит 60 трамваев для Таганрога. Каковы параметры проекта?

— Муниципальные власти Таганрога приняли решение о комплексной модернизации трамвайной сети. Мы предложили свои услуги. 25 мая текущего года компания «Синара — Городские транспортные решения» заключила концессионное соглашение о создании и эксплуатации трамвайной сети. В рамках проекта будут построены 45 км современных трамвайных путей и 80 остановочных комплексов, поставлено 60 единиц подвижного состава (десять из них уже в сентябре), а также восстановлены или отстроены заново тяговые подстанции, трамвайное депо и диспетчерский пункт. Это большой проект, общий объем требуемого финансирования составляет 11,8 млрд руб­лей, из них 2,58 млрд рублей инвестирует сам город, а остальные — «Синара-ГТР Таганрог» за счет собственных средств и через привлечение кредитных ресурсов государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ».

— В каких еще городах мы увидим трамваи СТМ? Планируете ли вы заключать концессионные соглашения в других городах?

— Частная концессионная инициатива по комплексной модернизации транспортной системы — первая в России — реализована в Таганроге. В рабочей стадии проект по Челябинску («Синара — Транспортные Машины» поставит 30 частично низкопольных трамваев до конца 2021 года. — Ред.), Мосгортрансу СТМ поставит 90 односекционных низкопольных трамваев и будет осуществлять их сервисное обслуживание в течение 30 лет. Идут переговоры с Пермью и Уфой. Соглашения о сотрудничестве подписаны с Башкортостаном и Ростовской областью.

— Синаре было бы интересно построить трамвайную ветку в Академический район Екатеринбурга, который испытывает сложности с транспортной доступностью?

— В области транспортного машиностроения и конкретно в области городского транспорта нам интересно все. Дальше должен начинаться конкретный разговор: формат взаимодействия, условия контракта и пр. Долго заниматься только дискуссиями и обсуждениями бессмысленно, надо получать результат. Бизнес к этому готов, но необходимо, чтобы к этому были готовы и городские власти.

— Считаете ли вы электробусы эффективным средством передвижения и может ли Группа Синара наладить выпуск этого вида городского транспорта?

— Научившись качественно делать скоростные электропоезда, мы готовы к производству всего спектра городского пассажирского транспорта. Будет заказ, сможем достаточно быстро наладить выпуск.

Сегодня существует тренд на экологизацию, снижение углеродного следа — это фокус внимания всей транспортной отрасли. Именно поэтому помимо электрического транспорта уже несколько лет мы занимаемся созданием газомоторных локомотивов.

Инновационные локомотивы

— «Уральские локомотивы» находятся в активной стадии опытно-конструкторских работ над новой базовой платформой электровозов. Уже в этом году выйдет первый грузовой электровоз постоянного тока с отечественным асинхронным приводом. Какие у него перспективы? Какая техника вашего производства востребована РЖД?

— РЖД — наш стратегический партнер. И, конечно, чтобы соответствовать реалиям сегодняшнего дня, мы просто обязаны разрабатывать и выводить на рынок новые продукты. Очень востребованы грузовые магистральные электровозы постоянного тока «Синара» (2ЭС6), выпуск которых был начат еще до того, как было создано СП с «Сименс АГ». Сейчас на этой базе развиваем новое семейство электровозов. В частности, продолжается работа над первым образцом нового локомотива с отечественным асинхронным тяговым двигателем 2ЭС6А, который будет выпущен до конца 2021 года.

Обсуждаем с РЖД новый контракт по «Ласточкам», также подписали соглашение о поставке магистральных грузовых двухсекционных тепловозов 2ТЭЗ5А с асинхронным тяговым приводом с оказанием услуг по их последующему сервисному обслуживанию и ремонту в период жизненного цикла. Это соглашение предусматривает производство и поставку 200 тепловозов до 2031 года, а также строительство инфраструктуры для сервисного обслуживания на территории эксплуатации локомотивов — Дальневосточной и Восточно-Сибирской железных дорогах.

— Рынок магистрального тепловозостроения — новый сегмент для Синары.

— 2ТЭ35А — абсолютно новая машина (двухсекционный 16-осный магистральный грузовой тепловоз 2ТЭ35А разработан научно-исследовательским центром СТМ. — Ред.). Это масштабный проект, который реализуется в широкой кооперации российских предприятий. Так, серийное производство дизельного двигателя 16ДМ-185Т будет организовано на Уральском дизель-моторном заводе (входит в СТМ). Группа Синара и «Транснефть» на базе компании «Тяговые компоненты» разрабатывают асинхронный привод.

— Повышенные требования к экологии поднимают планку и для производителей железнодорожного транспорта.

— СТМ разрабатывает и производит широкую линейку локомотивов, в том числе с применением альтернативных источников энергии и видов топлива. Например, газомоторный локомотив ТЭМГ1 отвечает всем современным требованиям экологичности. Следующий шаг — локомотивы на водородном топливе. Водородный транспорт на железной дороге может решить задачи существенного снижения выбросов. Опытные образцы магистрального и маневрового локомотивов могут быть созданы в 2023 — 2024 годах. Все крупные компании в свои стратегии зашивают принципы ESG-инвестирования. Это не просто риторика, а устойчивые сигналы к трансформации, к сегодняшним и, что еще более важно, к завтрашним запросам рынка.

— Technomotion Fund Группы Синара и Роснано будет нацелен на поиск таких проектов?

— Да, этот фонд создается для поддержки прорывных технологий. Роснано — очень квалифицированный партнер для реализации высокотехнологичных проектов. А без венчурного финансирования реализовать их невозможно.

Мы № 1

— Новые продукты требуют новых компетенций. Как их формировать, как меняются образовательные технологии? Вы видите эту ситуацию с двух сторон — и как руководитель крупного бизнеса, и как заведующий кафедрой банковского и инвестиционного менеджмента в Институте экономики и управления УрФУ.

— Мир быстро меняется. Нужны новые компетенции, а значит, новые инструменты и форматы обучения. Работодатели принимают очень активное участие в подготовке кадров. Заказ на образовательную услугу должен формировать бизнес, индустриальные предприятия. А университет, институты, кафедры должны уметь быстро абсорбировать эти требования. Я помню время, когда можно было год разрабатывать учебные программы и думать о том, какую специализацию сделать. Сегодня такого запаса времени нет. Технологии ушли в цифру, а это требует квалифицированных кадров — гибких, способных меняться и быстро адаптироваться к новым требованиям. Например, мы в прошлом году совместно с УрФУ открыли магистерскую программу для людей с опытом работы «Финансы в цифровой экономике». Ее цель — готовить лидеров цифровой трансформации, производственных процессов и финансового сектора, специалистов в области больших данных, электронного бизнеса, экспертов, формирующих культуру цифровых инновационных изменений в компаниях. Преимуществом обучения станет понимание современных трендов в развитии ИТ и управлении финансами, умение проектировать передовые цифровые решения.

— Группа Синара — это диверсифицированная компания, которой в 2021 году исполняется 20 лет. Как вы оцениваете ее деятельность сегодня?

— Мы присутствуем в 51 регионе России, это 45 предприятий в разных отраслях, которые объединяют в холдингах и дивизионах 37 тыс. сотрудников. За последние пять лет выручка существенно выросла: в 2016 году было 37 млрд рублей, а ожидания по 2021 году — 151 миллиард. И я уверен в достижимости этой цели. Амбициозные планы у нашего ключевого дивизиона — транспортного машиностроения. Это 24 производственные площадки, 80 сервисных центров. Инвестиции в развитие машиностроительных предприятий уже составили 39,6 млрд рублей. Холдинг № 1 в России по производству магистральных грузовых электровозов постоянного тока, занимает 85% рынка путевой техники. Главная задача СТМ сегодня — расширять спектр предложений, создавать и выводить на рынок передовые инновационные продукты.

Кроме машиностроения активно развиваются и другие направления — девелоперское, финансовое, индустрия туризма и отдыха, агробизнес. Так, если «Синара-Девелопмент» на старте своей работы была сосредоточена на строительстве жилья, то сейчас занимается комплексным освоением территорий. Достаточно упомянуть, что компания является генподрядчиком в возведении Деревни Универсиады-2023, где появятся пять комплексов общежитий, общественный и медицинские центры, тренировочный стадион и уникальный Дворец водных видов спорта. Часть объектов станет наследием Уральского федерального университета. Здесь же возможно строительство университетского кампуса, который придаст новый импульс для развития высшего образования на Урале.

Финансовая группа, в которую входят СКБ-банк, Sinara Financial Corporation, Делобанк, СКБ-ЛАБ, Газэнергобанк, успешно развивается. СКБ-банк собрал уникальную команду ИТ-специалистов, в результате в рейтинге самых эффективных мобильных банков для малого бизнеса Делобанк занял первое место.

Мы очень много внимания уделяем развитию наших сотрудников. Например, в 2020 году обучение прошли 18 тыс. человек. Группа взаимодействует с одним из сильнейших, на мой взгляд, в России корпоративных университетов — ТМК2U, который успешно решает образовательные задачи разного уровня. За три года им реализовано более 170 обучающих программ.

Одно из ключевых направлений — поддержка талантливой молодежи. Ежегодно проходит молодежная научно-практическая конференция, традиционно она собирает около 700 молодых специалистов в нашем пансионате «Бургас» в Сочи, где они защищают свои инновационные проекты.

Все это развивает инициативу, вовлеченность персонала, а руководителям позволяет почувствовать, как развивается коллектив, заложить векторы изменений на перспективу.      
 

 

                   

Материалы по теме

Средства «зеленого» выпуска облигаций холдинг СТМ направит на производство экологичного транспорта для РЖД

Когда Россия пересядет на электромобили

Госбюджет накачал колесо

Siemens остается с «Уральскими локомотивами»

Уралтрансмаш и УКВЗ поставляют низкопольные трамваи в города проведения ЧМ-2018

Объем рынка железнодорожного машиностроения превысил 170 млрд рублей