12.12.2022

В аэропорту Нового Уренгоя завершилась масштабная реконструкция аэродрома

Объем уложенного асфальтобетона превысил 220 тысяч тонн

Масштабная реконструкция аэродрома аэропорта Новый Уренгой завершена – пройдена комиссия Ростехнадзора, получено заключение о соответствии. От этом сообщили в пресс-службе правительства Ямало-Ненецкого автономного округа. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию также выдало Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация).

«Мы реализовали сложный и уникальный проект: реконструкция аэродрома проходила в условиях действующего аэропорта, – отметил исполнительный директор аэропорта Новый Уренгой Роман Бочков. - Разработанная нами совместно с генеральным подрядчиком технология реконструкции взлетно-посадочной полосы в перерывах между полетами позволила без существенных ограничений выполнить все запланированные рейсы. Финансирование проекта реконструкции аэродрома осуществлялось полностью за счет инвестора».

В рамках проекта реконструкции аэродрома Новый Уренгой произведено усиление искусственных покрытий взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, перрона с организацией 15 мест стоянок воздушных судов и площадкой обработки противообледенительной жидкостью. Кроме того, установлены курсовой и глиссадный радиомаяки, светосигнальное оборудование ОВИ-1 с обоих курсов посадки, а также реконструирована водосточная сеть и построены очистные сооружения. Генподрядчик реконструкции аэродрома – компания «Уренгойдорстрой».

«Для нашей компании это был первый проект, когда все работы велись в рамках жесткого графика, в вечернее и ночное время. Общий уложенный объем асфальтобетона превысил 220 тысяч тонн, - рассказал генеральный директор «Уренгойдорстроя» Александр Рысков. - Примечателен этот проект еще и тем, что компания в далеком 1980 году строила первую взлетно-посадочную полосу новоуренгойского авиаузла. Горды тем, что приняли участие в реализации такого масштабного проекта на Ямале и сейчас, спустя четыре десятилетия!».

Это первый в стране аэропорт, построенный в рамках концессионного соглашения, которое было заключено между управляющей компанией «Аэропорты Регионов» и правительством ЯНАО в марте 2018 года. После проведенной реконструкции аэропорт Нового Уренгоя может принимать без ограничений современные пассажирские воздушные суда типа Boeing 737-800. Первый тестовый рейс из нового терминала запланирован на конец декабря.

Фото: пресс-служба ЯНАО

Материалы по теме

Новоуренгойский аэропорт будут модернизировать

«ИрАэро» свяжет Новый Уренгой с Москвой

Фонд развития Дальнего Востока поможет реконструировать аэропорт в Новом Уренгое

Международные рейсы из аэропорта Нового Уренгоя могут запустить раньше плана

Подписан договор генподряда на строительство пассажирского терминала в аэропорту Новый Уренгой, крупнейшего в Ямало-Ненецком автономном округе

Пропускная способность крупнейшего в ЯНАО аэропорта увеличена вдвое после ремонта