10.12.2020

Пропускная способность крупнейшего в ЯНАО аэропорта увеличена вдвое после ремонта

Капитальный ремонт основного здания аэропорта Нового Уренгоя, крупнейшего в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО), завершен. Обновление аэровокзального комплекса позволило увеличить его пропускную способность в два раза, сообщила пресс-служба аэропорта в четверг.

«Капитальный ремонт основного действующего здания аэропорта Новый Уренгой (управляется УК «Аэропорты регионов») завершен. Проект реализован в качестве временного решения, необходимого для обеспечения комфорта пассажиров на период строительства нового современного аэровокзала. Основная задача развития действующего аэровокзального комплекса — наращивание пропускной способности путем расширения отдельных зон существующих зданий и сооружений», — говорится в сообщении.

В ходе ремонта со стороны привокзальной площади был возведен отапливаемый пристрой площадью около 300 кв. метров: в нем разместили входную группу и зону входного досмотра пассажиров и багажа, упаковку и автоматическую камеру хранения. Количество стоек регистрации в зале регистрации увеличено с четырех до восьми. В результате пропускная способность крупнейшего ямальского авиаузла выросла с 280 до 560 пассажиров в час.

«Работы по ремонту и расширению действующего аэровокзала были проведены в несколько этапов без прекращения производственной деятельности аэропорта. Проект призван повысить качество и эффективность обслуживания пассажиров при прохождении предполетных процедур и ожидания рейсов, а также расширить перечень услуг, оказываемых пассажирам, в том числе за счет открытия новых объектов питания и торговли», — отмечается в сообщении.

Новый терминал аэропорта Нового Уренгоя планируется ввести в эксплуатацию в 2022 году. Терминал площадью 18 тыс. кв. м будет оснащен тремя телескопическими трапами и 12 стойками регистрации. Его пропускная способность составит 840 пассажиров в час и 1,45 млн пассажиров в год. Мастер-план развития аэропорта предусматривает возможность в будущем увеличить площадь терминала и создать сектор для обслуживания международных рейсов.

Фото: проект нового терминала

Материалы по теме

«ИрАэро» свяжет Новый Уренгой с Москвой

Фонд развития Дальнего Востока поможет реконструировать аэропорт в Новом Уренгое

В аэропорту Новый Уренгой на Ямале завершен первый этап реконструкции аэродрома

Наше все

Кладовая капитана Арктики

Северный вывоз