23.11.2020

Подписан договор генподряда на строительство пассажирского терминала в аэропорту Новый Уренгой, крупнейшего в Ямало-Ненецком автономном округе

Договор генерального подряда на строительство пассажирского терминала в аэропорту Новый Уренгой (управляется УК «Аэропорты Регионов») с объектами сопутствующей и инженерной инфраструктуры сегодня подписали генеральный директор УК «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский и управляющий партнер ООО «Лимакмаращстрой» (Limak Marash) Селчук Караджа. Турецкий консорциум Limak Marash был признан победителем конкурса, объявленного УК «Аэропорты Регионов».

Проект масштабной реконструкции аэропорта Новый Уренгой УК «Аэропорты Регионов» ведет в рамках заключенного с правительством ЯНАО концессионного соглашения. Новый пассажирский терминал крупнейшего авиаузла Ямала площадью 18 тыс. кв. м будет оснащен тремя телескопическими трапами и 12 стойками регистрации. Его пропускная способность составит 840 пассажиров в час и 1,45 млн пассажиров в год. Мастер-план развития аэропорта предусматривает возможность в будущем увеличить площадь терминала и создать сектор для обслуживания международных рейсов.

Генеральному подрядчику предстоит реализовать проект строительства нового пассажирского терминала. В основе архитектурной концепции его лежит образ чума — традиционного жилища народов Севера, ­— призванный создать уютную атмосферу и сохранить тепло внутри. При строительстве здания аэровокзала будут использованы современные строительные материалы, обеспечивающие как эстетические, так и практические свойства, такие как энергоэффективность и шумозащита.

Отличительной особенностью аэровокзального комплекса станет теплый бас-гейт (тоннель для автобусов), расположенный в самом терминале и предназначенный для посадки и высадки пассажиров в перронные автобусы в закрытом помещении, что особенно актуально для суровых погодных условий Крайнего Севера. На привокзальной площади перед новым терминалом планируется обустройство краткосрочной и долгосрочной парковок общей вместимостью 300 машино-мест.

Помимо пассажирского терминала, договор генподряда предусматривает строительство котельной мощностью 14 мВт, которая будет обеспечивать питание терминала.

Согласно договору генподряда, срок сдачи объектов — 4 квартал 2022 года.

 

Материалы по теме

Новоуренгойский аэропорт будут модернизировать

«ИрАэро» свяжет Новый Уренгой с Москвой

Фонд развития Дальнего Востока поможет реконструировать аэропорт в Новом Уренгое

Международные рейсы из аэропорта Нового Уренгоя могут запустить раньше плана

Пропускная способность крупнейшего в ЯНАО аэропорта увеличена вдвое после ремонта

Число рейсов в Симферополь из аэропорта Новый Уренгой увеличится до двух в неделю