02.11.2020

Международные рейсы из аэропорта Нового Уренгоя могут запустить раньше плана

Международные рейсы из аэропорта Нового Уренгоя в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) могут быть запущены до достижения пассажиропотока в 1,5 млн человек в год, сообщил ТАСС в понедельник губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

В конце октября стало известно, что подрядчиком строительства нового пассажирского терминала аэропорта Нового Уренгоя стала компания ООО «Лимакмаращстрой» (Limak Marash). Предполагается, что пропускная способность нового терминала составит 840 пассажиров в час и 1,45 млн пассажиров в год, что позволит открыть международные рейсы из аэропорта.

«Это обязательство нашего концессионера — если он перешагнет 1,5 млн пассажиров, а уже сегодня есть миллион, то они обязаны это создать. Надеюсь, вся эта история [с коронавирусом] прекратится, и мы к этому показателю придем достаточно в разумные сроки. Но не исключено, что они это сделают даже раньше, [не дожидаясь увеличения пассажиропотока]», — цитирует агентство губернатора.

Изначально планировалось открыть новый терминал аэропорта в 2022 году, однако из-за пандемии коронавируса сроки могут быть сдвинуты. «2022 год — это концессионный срок. Сейчас к нам поступило предложение со стороны концессионера о сдвижке, мы только сейчас начинаем обсуждать. Мы понимаем, что нужно идти навстречу, но пока мы не приняли решение, как именно скорректируем наши отношения», — уточнил Артюхов.

Проект строительства нового пассажирского терминала аэропорта Новый Уренгой в начале 2020 года получил положительное заключение Главгосэкспертизы. Участок под строительство расположен с восточной стороны здания существующего аэровокзала. Мастер-план развития аэропорта предусматривает возможность в будущем увеличить площадь терминала и создать сектор для обслуживания международных рейсов.

Отличительной особенностью аэровокзального комплекса станет теплый бас-гейт (тоннель для автобусов), расположенный в самом терминале и предназначенный для посадки и высадки пассажиров в перронные автобусы в закрытом помещении, что особенно актуально для суровых погодных условий Крайнего Севера. На привокзальной площади перед новым терминалом планируется обустройство краткосрочной и долгосрочной парковок вместимостью не менее 150 машино-мест каждая.

Материалы по теме

Новоуренгойский аэропорт будут модернизировать

«ИрАэро» свяжет Новый Уренгой с Москвой

Фонд развития Дальнего Востока поможет реконструировать аэропорт в Новом Уренгое

Подписан договор генподряда на строительство пассажирского терминала в аэропорту Новый Уренгой, крупнейшего в Ямало-Ненецком автономном округе

Пропускная способность крупнейшего в ЯНАО аэропорта увеличена вдвое после ремонта

Число рейсов в Симферополь из аэропорта Новый Уренгой увеличится до двух в неделю