27.01.2010

УВЗ благодаря господдержке набрал небывалый портфель заказов

Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" /НПК УВЗ/ благодаря господдержке набрала небывалый портфель заказов. Об этом сегодня сообщил, выступая в Госдуме в рамках "Правительственного часа", министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко.

Отвечая на вопрос депутата фракции ЛДПР относительно господдержки промышленных предприятий на Урале, Христенко заметил, что сам родом с Урала и "всегда считал, что Урал - опорный край державы". Оговорившись, что его структура "не занимается кредитной политикой и деньги не печатает", он тем не менее пояснил, что "в рамках наших возможностей в Свердловской области за последнее время удалось коренным образом изменить ситуацию по ряду ключевых предприятий". В качестве примера он привел НПК УВЗ. "Мы стояли на грани дефолта по всем обязательствам завода, двукратного сокращения и так далее, - напомнил министр. - Но на сегодняшний день мы выделили дополнительно порядка 4 млрд рублей на капитализацию компании, выделили около 9 млрд рублей в виде госгарантии, заменили менеджмент на предприятии". "Сегодня мы также приняли решение о разворачивании дополнительной площадки производства на УВЗ, - информировал Христенко. - Мы набрали портфель заказов - такой, какого не было вообще".

"Мы не всех сумели обеспечить таким вниманием и такой поддержкой, это невозможно сделать только на федеральном уровне", - признал глава Минпромторга. "Понятно, что есть выбранный перечень предприятий, которые определяют облик отрасли или имеют критические технологии, но где-то надо работать регионам и самому менеджменту", - резюмировал он.

Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» /УВЗ/ в 2010 году инвестирует в модернизацию производства около 4 млрд рублей, а по объему производства выйдет на докризисные параметры 2008 года, который является одним из самых успешных периодов в деятельности предприятия. Об этом сообщил гендиректор УВЗ Олег Сиенко на совещании по подведению итогов работы в 2009 году. Как сообщили в пресс-службе завода, выполнение жесткой антикризисной программы дало по году экономию в 2,4 млрд рублей.

ИТАР-ТАСС

Материалы по теме

Кем быть

Увеличивая скорость

Развал-схождение

Ждать

Учиться не дышать