22.01.2019

Уралкалий и Уралхим построят порт в Ленинградской области

К 2023 году «Уралкалий» и «Уралхим» планируют полностью перевести экспорт удобрений на российские порты. Сейчас производители удобрений ищут площадки для переноса перевалки из Прибалтики в отечественные порты. Компании рассматривают земельные участки площадью 20 га, с глубиной причала не менее 16 м и железнодорожными путями. Правительство Ленинградской области предложило пять территорий региона для строительства современного порта для перевалки химических удобрений: в устье реки Луги (две площадки), а также в портах Приморск, Высоцк и Выборг.

Предполагается, что холдинги увеличат перевалку азотных удобрений — на 2 млн т. к 2022 году, калийных удобрений — на 2 млн т. к 2023 году с возможностью переваливать еще 1 млн т. к 2024 году.

В октябре "Уралхим" подписал с логистической компанией "Ультрамар" меморандум о сотрудничестве, в рамках которого планируется построить в порту Усть-Луга объекты портовой инфраструктуры, предназначенной для перевалки сухих минеральных удобрений с последующим созданием многофункционального терминала с потенциальным объемом перевалки до 12 миллионов тонн в год. Проектирование и строительство компанией "Ультрамар" нового портового терминала, в том числе для нужд "Уралхим", направлено на обеспечение гарантированного доступа растущих объемов перевалки продукции компании к портовой инфраструктуре. Перевод грузопотоков из портов Прибалтики в целом позволит сократить транспортные издержки.

В настоящий момент в портах Северо-Запада Российской Федерации, по предварительным оценкам, наблюдается дефицит портовых мощностей по перевалке минеральных удобрений, составляющий порядка 10 миллионов тонн в год. Также, по оценкам самих производителей, с 2020 года ожидается рост экспортного потенциала.

Материалы по теме

Обнулить надбавку

«УРАЛХИМ» и «Уралкалий» поддержали Межрегиональный телефестиваль

«УРАЛХИМ» расширяет линейку продуктов Solar

Стартапы в области агрохимии и земледелия презентованы на конкурсе от «УРАЛХИМ»

«УРАЛХИМ» расширяет бизнес в Кении

Глава «Уралхима» опроверг сообщения о слиянии компании с «Уралкалием»