13.10.2009

UniCredit приобрел 10,72% акций концерна «Калина»

UniCredit Bank Austria AG приобрел 10,72% акций крупнейшего в России производителя парфюмерии, косметики и бытовой химии - ОАО "Концерн "Калина", говорится в сообщении производителя.

Соответствующая запись в документы банка была внесена 22 сентября 2009 года.

Как пояснили РИА Новости в концерне "Калина", UniCredit Bank приобрел акции, находящиеся в свободном обращении. "Скорее всего, банк выступил как номинальный держатель акций", - пояснил начальник отдела корпоративного финансирования ОАО "Концерн "Калина" Аргунов Дмитрий.

На свободном рынке обращается 97,3% акций компании, добавил Аргунов.

В состав концерна "Калина" входят: головное предприятие в Екатеринбурге, дочерние предприятия "Паллада-Украина", "Главсказка Интернешнл", Dr. Scheller Beauty Center, Kalina Overseas Holding B.V. (Нидерланды) и Kalina International SA (Швейцария). Концерн владеет контрольным пакетом акций немецкого производителя косметики Dr. Scheller Cosmetics AG. Акции концерна торгуются на российских биржах РТС и ММВБ.

Ведущими брендами "Калины" являются "Черный жемчуг", "Чистая линия", MIA, Manhattan Clearface и Apotheker Scheller в средствах по уходу за кожей; "32" и "Лесной бальзам" в средствах по уходу за полостью рта; "Черный жемчуг", MIA и Manhattan в декоративной косметике.

Чистая прибыль "Калины" по МСФО в первом полугодии 2009 года снизилась на 20,6% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года - до 259 миллионов рублей. Выручка "Калины" выросла на 24,3% - до 6,793 миллиарда рублей.

Филиалы Unicredit Bank Austria AG расположены в 22 европейских странах, а представительства - еще в 27 странах. Банк работает в таких государствах Центральной и Восточной Европы, как Россия, Украина, Польша, Чешская Республика, Латвия, Литва, Эстония, Румыния, Венгрия, Сербия, Босния и Герцеговина, Словения, Словакия, Болгария и Турция, а также в Азербайджане, Казахстане и Киргизстане.

РИА Новости