07.07.2009

Участники машиностроительного форума в Екатеринбурге подготовили предложения по развитию импортозамещения

В Екатеринбурге сегодня прошел Всероссийский машиностроительный форум, в котором приняли участие представители более 300 ведущих предприятий отрасли. Его организаторами выступили "Союз машиностроителей России", государственная корпорация "Ростехнологии" и правительство Свердловской области, сообщили в областном министерстве промышленности и науки.

«Несмотря на сложную экономическую ситуацию, в нашем регионе есть позитивные тенденции в машиностроении, связанные, в первую очередь, с развитием импортозамещающих производств, внедрением технологических инноваций и разработкой наукоемких продуктов с высоким экспортным потенциалом», - сказал в своем выступлении председатель свердловского правительства Виктор Кокшаров. Например, в апреле 2009 года состоялась презентация опытного образца современного лифта, изготовленного «Пышминским лифтостроительным заводом» в кооперационном взаимодействии с «НПО Автоматики». Новинка позволяет сберегать до 40% электроэнергии.

В рамках дискуссии машиностроители сформулировали  ряд мер, способствующих развитию импортозамещения в машиностроительной отрасли. В их числе разработка системы ограничений на импорт и субсидирование процентных ставок по кредитам для приоритетных направлений. Это позволит радикально модернизировать производственные мощности, считают участники форума.

Как отметил вице-спикер Государственной Думы РФ Валерий Язев, необходимо принять также ряд федеральных законодательных актов, стимулирующих процесс обновления основных фондов.

ИТАР-ТАСС

Материалы по теме

Мото по-европейски

Переработку — крестьянам

Дружба крепкая не расплавится

Кластер с австрийской начинкой

Больше денег для УВЗ

Старая песня