21.01.2024

Тунис впервые вошел в топ-10 стран-контрагентов Башкортостана по экспорту

Тунис впервые вошел в топ-10 стран-контрагентов Башкортостана по экспорту

Основу экспортных поставок составляют топливно-энергетические товары, продовольственные товары и сырье, продукция химической промышленности и каучук

В рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» по итогам 11 месяцев 2023 года Тунисская Республика занимает 10-ое место по объему вывозимой из Республики Башкортостан продукции. Об этом рассказала министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Маргарита Болычева.

– За январь-ноябрь 2023 года внешнеторговый оборот Башкортостана и Туниса, представленный на 100% экспортом из Республики Башкортостан, увеличился в 39,5 раз в сравнении с показателями за аналогичный период 2022 года. В дальнейшем мы заинтересованы в реализации совместных предприятий в сфере производства и переработки сельхозсырья. Надеюсь, в наступившем году наше сотрудничество сохранит такой же продуктивный характер, – прокомментировала Маргарита Болычева.

Также Маргарита Болычева отметила, что основу экспортных поставок за январь-сентябрь 2023 года составляют топливно-энергетические товары (80,9%), продовольственные товары и сырье, в частности злаки (13,1%), продукция химической промышленности и каучук (6%).

По словам руководителя внешнеэкономического ведомства республики, приоритетными направлениями развития экспорта в Тунис являются поставки зерна, черных металлов, удобрений, продуктов неорганической химии, изделий из древесины, продукции целлюлозно-бумажной промышленности.

Фото: Freepik

Материалы по теме

Конкурс для малого и среднего бизнеса «Лучший экспортер 2016 года»

Научите экспортера плавать

Инновации города берут: успешные стратегии завоевания внешних рынков

В Свердловской области запустят пилотную программу IndEх

Главным экспортным рынком для свердловских предпринимателей остается США

Лучший экспортер Тюменской области