18.01.2008

«Свердловэнерго» и «Челябэнерго» решат вопрос о присоединении к «МРСК Урала»

ОАО "Свердловэнерго" и ОАО "Челябэнерго" в пятницу проведут внеочередные общие собрания акционеров по вопросу реорганизации компаний в форме присоединения к ОАО "МРСК Урала", сообщил РИА Новости представитель МРСК.

"На собраниях будут утверждены условия договора о присоединении РСК к МРСК Урала, а также передаточный акт", - сказал собеседник агентства.

Таким образом, наряду с ОАО "Пермэнерго", компании войдут в состав "МРСК" к началу марта 2008 года.

Изначально планировалось завершить работу к 1 апреля 2008 года, однако график был изменен из-за того, что миноритарные акционеры ОАО "Курганэнерго" не поддержали реорганизацию - на совете директоров "Курганэнерго" не было принято решение о созыве общего собрания акционеров ОАО "Курганэнерго" по вопросу о реорганизации.

"ОАО "Курганэнерго" не присоединяется к ОАО "МРСК Урала", так как в соответствии с решением совета директоров РАО "ЕЭС России", в случае если каким-либо из обществ не будет принято решение о реорганизации, РАО ЕЭС внесет свой пакет акций в такой компании в уставный капитал "МРСК Урала" в оплату акций дополнительной эмиссии по закрытой подписке (в свою пользу)", - пояснил источник.

Таким образом, РАО внесет свой пакет акций в ОАО "Курганэнерго" в оплату акций "МРСК Урала" (размещаемых в пользу РАО "ЕЭС России"), а затем произведет регистрацию дополнительного выпуска акций для целей присоединения сетевых компаний, также произойдет конвертация акций (обмен акций РСК на акции МРСК).

РИА Новости