23.06.2026

Участки общей площадью в 10 тыс. гектаров вовлекут в оборот в Удмуртии

Участки общей площадью в 10 тыс. гектаров вовлекут в оборот в Удмуртии

Власти республики разработали план вовлечения участков в экономический оборот

В ближайшие годы в Удмуртии вовлекут в оборот 955 земельных участков. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Минимущество Удмуртии совместно с органами местного самоуправления последовательно реализует стратегию вовлечения неиспользуемых земельных участков в экономический оборот. Отмечается, что эта работа — ключевой элемент устойчивого развития региона: она повышает инвестиционную привлекательность территорий, стимулирует развитие сельского хозяйства, промышленности и жилищного строительства, а также обеспечивает рост доходов консолидированного бюджета Удмуртской Республики.

Разработан план‑график вовлечения земельных участков в экономический оборот, согласно которому в 2026–2027 годах планируется вовлечь в оборот не менее 955 земельных участков общей площадью 10 тыс. га. Наиболее активная работа ведётся в Глазовском, Сарапульском районе и Якшур‑Бодьинском районах, Воткинске и Ижевске.

«Реализация стратегии вовлечения земельных участков совместно с федеральными и местными органами власти позволит обеспечить дополнительные доходы консолидированного бюджета для финансирования социальных обязательств региона. Ожидаем, что в консолидированный бюджет Удмуртии в 2026 году поступит 90 млн рублей дополнительных доходов», — отметила министр имущественных отношений Удмуртской Республики Анна Боталова

Главный инструмент вовлечения земельных участков — публичные аукционы. В отдельных случаях, предусмотренных законодательством, участки могут предоставляться без торгов. К таким случаям относятся, например, предоставление земель сельскохозяйственного назначения для ведения крестьянско‑фермерского хозяйства, выделение участков для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства, а также предоставление земель для реализации инвестиционных проектов.

Материалы по теме

В Удмуртии сократят госчиновников

Госсовет Удмуртии принял решение об объединении должностей мэров и сити-менеджеров

В Удмуртии запущен проект по производству биотоплива

Правительство республики продает «Удмуртторф»

В Удмуртии стартовал международный форум по привлечению инвестиций

Пока не Эверест