28.04.2009

Составлен рейтинг надежности российских банков

Сбербанк возглавил составленный журналом "Финанс" рейтинг 100 крупнейших российских банков по степени их финансовой устойчивости. В тройку лидеров вошли еще два госбанка - ВТБ и Россельхозбанк, сообщает "Lenta.Ru".

100 отечественных кредитных учреждений, представленных в рейтинге, были ранжированы по объему работающих активов. Шкала рейтинга была представлена тремя группами оценок - А, В и С. Максимальной оценкой являлась AAA, а минимальной - С.

Оценки группы A получили только три финансовых института - Сбербанк (АА), ВТБ (А-) и Россельхозбанк (А-). При этом оценки Сбербанка и ВТБ не изменились, а Россельхозбанку удалось подняться в рейтинге. Ранее рейтинг кредитной организации был BBB+. Контролирующим акционером Сбербанка является Банк России, а ВТБ и Россельхозбанк принадлежат правительству России.

Хотя Сбербанк остается наиболее надежным банком в России, кризис ухудшил и его показатели - капитал банка за два месяца уменьшился на 0,55%. Россельхозбанк, напротив, увеличил размер собственных средств за счет госкредитов.

Подавляющему большинству банков издание выставило оценки группы В. Надежнее всего в этой категории банки Газпромбанк, "ВТБ 24", "ВТБ-Северо-Запад" Транскредитбанк, Газэнергопромбанк, и РосБР. Все они либо принадлежат государству, либо контролируются структурами с госучастием.

В категорию С попал только один российский банк из первой сотни - ВЕФК, взятый под контроль Агентством по страхованию вкладов (АСВ). Данную группу отличают показатели финансовой устойчивости ниже средних.

"Финанс" отмечает, что к весне финансовые показатели сотни крупнейших банков в целом ухудшились.

Источник: Business-News.Ru (Региональные бизнес-новости)


Материалы по теме

По возможности и способности

ЕБРР приобрел 25% плюс 1 акцию СКБбанка

СКБ-банк покинул САИЖК

Минус пятый

Человеческий рост