10.04.2020

Сдача сессий и вступительных экзаменов в вузах планируется онлайн

Российские вузы готовы провести летнюю сессию в онлайн-формате, заявил министр науки и высшего образования Валерий Фальков на заседании рабочей группы по организации образовательной деятельности в условиях предупреждения распространения коронавируса в России.

Вопрос обсужден с ректорами вузов из разных регионов, по словам Фалькова: «Общее настроение — университеты адаптировались, вузы адаптировались, и есть понимание, что итоговую промежуточную аттестацию вполне можно организовать с помощью технологий, которые мы сегодня с вами активно используем».

Также вузам рекомендовано провести в онлайн-режиме и дополнительные вступительные экзамены, если они предусмотрены. На это с учетом ситуации надо, по словам министра, максимально ориентировать и абитуриентов, и самим ориентироваться. Для «активностей, которые сложно оценить онлайн», будут искать подходящее решение.

Фальков напомнил, что вслед за сдвижением сроков сдачи ЕГЭ перенесены сроки зачисления и приема в вузы. Подать в них документы абитуриенты могут до 10 августа, а первая и вторая волна зачислений пройдут не 5 и 8, а 19 и 24 августа. Несмотря на «алармистские сценарии», власти нацелены начать учебный год 1 сентября, заключил министр.

Материалы по теме

УрФУ озвучил итоги приемной кампании

Учебный год в вузах России планируется начать с 1 сентября в штатном режиме

Куда поступать в 2022-м

Глобальный студент

Победители олимпиады «Менделеев» получат 10 баллов к ЕГЭ при зачислении в Тюменский госуниверситет

2014 — год успеха УрГЭУ