11.11.2020

Ростех: причина пожаров в больницах — не конструктивные особенности аппаратов ИВЛ, а подходы к их эксплуатации

Причины возгораний в российских больницах, где эксплуатировались аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ), заключались не в их конструктивных особенностях, а в подходах к использованию, заявил первый замглавы Ростеха Владимир Артяков в интервью телеканалу «Россия-24».

«На сегодняшний день все специалисты, которые исследовали этот случай, говорят о том, что причина этого пожара не заключалась в работе именно этого ИВЛ «Авента-М» (производителем аппаратов является Уральский приборостроительный завод, входящий в КРЭТ Ростеха. — Ред.). Причины заключаются не в эксплуатации аппарата, а в подходах к его использованию <…> Поэтому мы можем уверенно сказать, что наш аппарат эксплуатируется эффективно», — сказал он.

Артяков отметил, что в период пандемии не все смогли четко следовать инструкции по использованию аппарата.

Топ-менеджер Ростеха также сообщил, что компания осуществляет плановые поставки ИВЛ в нормальном режиме, однако с экстренными заказами возможны задержки. Ростех поставил уже более 80% аппаратов ИВЛ по плановым контрактам — 5,4 тыс. по соглашению с Минпромторгом и 4,2 тыс. по соглашениям с регионами. «Пытаемся ускорить производство. Естественно, дополнительные аппараты, которые у нас заказывают, мы поставляем, но, может быть, не в те сроки, которые просят у нас заказчики», — сказал он.

Напомним, весной 2020 года в двух больницах, где использовались аппараты ИВЛ при лечении больных с коронавирусом, произошли пожары, погибли семь человек. 13 мая Росздравнадзор приостановил обращение аппаратов ИВЛ «Авента-М», произведенных с 1 апреля, на территории РФ. По их данным, именно эти аппараты использовались для оказания медпомощи в больницах, где произошли пожары. Проведенная специалистами Росздравнадзора проверка аппаратов ИВЛ выявила нарушения их работы. Однако экспертиза качества и безопасности аппаратов не установила прямой связи с возгораниями в больницах Москвы и Санкт-Петербурга.

22 июля Росздравнадзор вновь выдал регистрационное удостоверение на аппарат искусственной вентиляции легких «Авента-М», использовавшийся в больницах Москвы и Санкт-Петербурга, где произошли пожары, и разрешил его эксплуатацию.

 

Материалы по теме

Арбитражный суд удовлетворил иск Росздравнадзора к Уральскому приборостроительному заводу

Производитель аппаратов ИВЛ на Урале оштрафован на 100 тыс. рублей за нарушение лицензионных требований

Уральский приборостроительный нарастил за год производство аппаратов искусственной вентиляции легких в 14 раз, а выручку — в восемь раз

Аппараты ИВЛ проверят на безопасность

Свердловские оборонщики привлекли на диверсификацию в 2020 году более 9 млрд рублей

Министерства здравоохранения Казахстана и Белоруссии разрешили использование ряда моделей уральских аппаратов ИВЛ