03.11.2022

Министерства здравоохранения Казахстана и Белоруссии разрешили использование ряда моделей уральских аппаратов ИВЛ

Благодаря этому, Уральский приборостроительный завод намерен увеличить объемы экспорта

Уральский приборостроительный завод (УПЗ, Екатеринбург, входящий в концерн «КРЭТ» Госкорпорации Ростех) получил регистрационные удостоверения Казахстана и Белоруссии на ряд моделей аппаратов искусственной вентиляции легких. Как сообщили в заводской пресс-службе, полученные документы открывают допуск к реализации и применению АИВЛ в этих странах, а также дают возможность участия в государственных тендерах, тем самым увеличив объем экспортных продаж.

Нормативная база для экспорта медицинской продукции предусматривает обязательное получение производителем-нерезидентом разрешение национального Министерства здравоохранения на ее использование. Включение изделий в национальные реестры означает, что они не несут рисков для здоровья пациентов, их параметры качества и безопасности прошли необходимый контроль на государственном уровне страны-импортера.

«В период пандемии мы показали свои производственные возможности, когда в кратчайшие сроки произвели и поставили более 14 тыс. единиц аппаратов ИВЛ как для внутреннего рынка, так и на экспорт, — прокомментировал заместитель генерального директора по развитию гражданской продукции «КРЭТ» Максим Моторин. — В настоящий момент объемы производства сохранились на высоком уровне, поэтому в ближайших планах — наращивать экспортные отношения с дружественными странами, тем более такой запрос есть, мы эффективно его отрабатываем»,

Процедура госрегистрации в странах ЕАЭС аналогична российской: медицинское оборудование проходит обязательные испытания, включая токсикологические и технические. Далее при положительных выводах сотрудников уполномоченного ведомства назначаются два этапа клинических испытаний, по итогам которых выдается регистрационное удостоверение.

«Мы уверены в качестве своей продукции, все необходимые доработки были сделаны, сейчас работаем над новым модельным рядом аппаратов ИВЛ, который не будет уступать ведущим зарубежным аналогам, что позволит занять соответствующие ниши на рынках стран СНГ и ЕАЭС», — отметил временный генеральный директор УПЗ Юрий Валутов.

Фото: Уральский приборостроительный завод

Материалы по теме

Аппараты ИВЛ проверят на безопасность

Арбитражный суд удовлетворил иск Росздравнадзора к Уральскому приборостроительному заводу

Производитель аппаратов ИВЛ на Урале оштрафован на 100 тыс. рублей за нарушение лицензионных требований

Ростех: причина пожаров в больницах — не конструктивные особенности аппаратов ИВЛ, а подходы к их эксплуатации

Уральский приборостроительный нарастил за год производство аппаратов искусственной вентиляции легких в 14 раз, а выручку — в восемь раз

Свердловские оборонщики привлекли на диверсификацию в 2020 году более 9 млрд рублей