08.07.2020

Нарушения работы ИВЛ «Авента-М» выявлены, однако они не послужили причиной пожаров

Проверка аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) «Авента-М» Уральского приборостроительного завода (входит в АО «КРЭТ» в составе госкорпорации «Ростех»), проведенная специалистами Росздравнадзора, выявила нарушения работы ИВЛ. Однако экспертиза качества и безопасности аппаратов не установила прямой связи с возгораниями в больницах Москвы и Санкт-Петербурга, сообщили в пресс-службе Росздравнадзора.

«В ходе надзорных мероприятий выявлены нарушения производственных процессов, а также несоответствие медицинского изделия «Аппарат искусственной вентиляции легких «Авента-М» <...> эксплуатационной и технической документации. Вместе с тем, при проведении экспертизы качества, эффективности и безопасности аппаратов ИВЛ «Авента-М» не установлено прямой связи между выявленными нарушениями и произошедшими возгораниями», — говорится в сообщении.

Напоминим, при пожаре в 50-й больнице в Москве 9 мая погибла пожилая женщина, жертвами пожара в больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге 12 мая стали шесть человек. 13 мая пресс-служба Росздравнадзора сообщила, что ведомство приостановило обращение аппаратов ИВЛ «Авента-М», произведенных с 1 апреля, на территории РФ. По их данным, именно эти аппараты использовались для оказания медпомощи в больницах, где произошли пожары.

Отмечается также, что Уральский приборостроительный завода по предписанию Росздравнадзора в настоящее время проводит корректирующие мероприятия, в том числе включающие отзыв и перепроверку аппаратов «Авента-М», находящихся в обращении.

 

Материалы по теме

Аппараты ИВЛ проверят на безопасность

Второе дыхание

Уральский приборостроительный нарастил за год производство аппаратов искусственной вентиляции легких в 14 раз, а выручку — в восемь раз