09.09.2020

Арбитражный суд удовлетворил иск Росздравнадзора к Уральскому приборостроительному заводу

Арбитражный суд Свердловской области полностью удовлетворил иск территориального органа Росздравнадзора по Свердловской области о привлечении Уральского приборостроительного завода (УПЗ, входит в АО «КРЭТ» в составе госкорпорации «Ростех») к административной ответственности из-за выявленных нарушений лицензионных требований при производстве медицинских изделий, говорится в сообщении электронной картотеки суда.

В исковом заявлении уточняется, что речь идет о привлечении завода к административной ответственности по части 4 статьи 14.1 КоАП РФ («Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)»).

Напомним, 9 мая в результате пожара в 50-й больнице в Москве погибла пожилая женщина, 12 мая в больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге жертвами стали шесть человек. По данным Росздравнадзора, в обеих больницах использовались аппараты ИВЛ «Авента-М», произведенные УПЗ. 13 мая пресс-служба ведомства сообщила, что обращение аппаратов с 1 апреля на территории РФ приостановлено.

Проведенная специалистами Росздравнадзора экспертиза качества и безопасности аппаратов прямой связи с возгораниями в больницах Москвы и Санкт-Петербурга не установила. Но проверка выявила нарушения на УПЗ лицензионных требований при производстве и техническом обслуживании медицинской техники и обязательных требований в сфере обращения медицинских изделий. Юридическому лицу выдано предписание об устранении нарушений, составлены протоколы об административном правонарушении.

22 июля сообщалось, что Росздравнадзор вновь выдал регистрационное удостоверение на аппарат искусственной вентиляции легких «Авента-М»  и разрешил его эксплуатацию.

 

Материалы по теме

Производитель аппаратов ИВЛ на Урале оштрафован на 100 тыс. рублей за нарушение лицензионных требований

Ростех: причина пожаров в больницах — не конструктивные особенности аппаратов ИВЛ, а подходы к их эксплуатации

Уральский приборостроительный нарастил за год производство аппаратов искусственной вентиляции легких в 14 раз, а выручку — в восемь раз

Аппараты ИВЛ проверят на безопасность

Свердловские оборонщики привлекли на диверсификацию в 2020 году более 9 млрд рублей

Министерства здравоохранения Казахстана и Белоруссии разрешили использование ряда моделей уральских аппаратов ИВЛ