26.10.2021

Роспотребнадзор по Свердловской области предложил властям региона ввести локдаун

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области предложило властям региона ужесточить антиковидные меры на период нерабочих дней. По сути, речь идет о локдауне.

В документе предлагается с 28 октября по 7 ноября отменить все массовые мероприятия и приостановить работу ряда организаций. В их числе предприятия общественного питания; объекты розничной торговли; кинотеатры, концертные залы, цирки; театры, музей и иные культурно-образовательные пространства; спортивные комплексы, фитнес-центры и бассейны; детские комнаты и детские развлекательные центры; организации, оказывающие бытовые услуги (в том числе парикмахерские, прачечные, химчистки); предприятия бьюти-индустрии.

Исключение сделано для служб доставки, аптек, магазинов с товарами первой необходимости, а также интернет-магазинов.

Роспотребнадзор также рекомендует приостановить в нерабочую неделю предоставление государственных услуг за исключением регистрации рождения, расторжения брака и регистрации смерти.

Как поясняют в пресс-службе управления Роспотребнадзора, предложения по предупреждению распространения инфекции направляются губернатору Свердловской области еженедельно с учетом текущей ситуации. На этой неделе управление сформулировало предложения с учетом указа президента о введении нерабочих дней во всей стране. «Предложенные меры помогут разорвать механизмы передачи инфекции, снизить темп прироста заболеваемости COVID-19, а значит, сохранить здоровье и жизни людей», — добавили в ведомстве.

Напомним, 20 октября президент Владимир Путин объявил нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября в связи с пандемией COVID-19. Регионам, где эпидемиологическая ситуация наиболее сложная, предоставлена «возможность введения нерабочих дней ранее, например с субботы 23 октября». Между тем вице-премьер РФ Татьяна Голикова подчеркнула на заседании правительства 20 октября, что наиболее критическая ситуация со смертностью, госпитализацией и долей тяжелых больных, находящихся на искусственной вентиляции легких, отмечается в 17 регионах. В их числе три уральских — Оренбургская, Челябинская, Свердловская области. При этом ни один из регионов Урала и Западной Сибири, кроме Пермского края, не заявил о необходимости введения режима нерабочих дней до 30 октября.

В Свердловской области за минувшие сутки зарегистрировано 644 случая заражения, что является максимумом за всю пандемию. Общее количество заболевших в регионе — 153 237 человек, умерли 7288. По официальной статистике, Башкирия, Свердловская область и Пермский край входят в число регионов России с худшими суточными показателями по летальности и заболеваемости.

Материалы по теме

Цена нефти марки Brent достигла минимума с 1999 года

Кредитные каникулы получили 80% ипотечных заемщиков, меньше половины — всех остальных

Коронакризис: сохранение жизней людей vs экономический спад

Как поддерживать бизнес во время пандемии

Путин: поспешность в отмене ограничений в регионах «может обернуться откатом назад»

Деньги за отмененные поездки разрешено возмещать ваучерами