01.07.2009

Прокуратура передала в ГУВД дело о злоупотреблениях в ОАО «Тюменьэнергобанк»

Прокуратура Тюменской области во вторник передала уголовное дело о злоупотреблениях в ОАО "Тюменьэнергобанк", крупнейшем на данный момент банке-банкроте, для расследования в Главное следственное управление при ГУВД по Тюменской области, сообщила  старший помощник прокурора Тюменской области по взаимодействию со СМИ и общественностью Елена Мельникова.

Следственный отдел по Центральному округу Тюмени следственного управления СКП РФ по Тюменской области 18 июня возбудил в отношении председателя правления ОАО "Тюменьэнергобанк" Владимира Ноздрачева уголовное дело по части 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Основанием послужили материалы проверки, проведенной прокуратурой Центрального округа Тюмени, напомнила Мельникова.

Прокуратура материалы проверки направила в следственный отдел по Центральному округу Тюмени следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области, где по ним и было возбуждено уголовное дело, отметила собеседница агентства.

"Тридцатого июня прокуратура Тюменской области передала материалы уголовного дела о злоупотреблениях в "Тюменьэнергобанке" для расследования в Главное следственное управление при ГУВД по Тюменской области. Напомним, что согласно статье 151 УПК РФ дела о преступлениях, предусмотренных статьей 201 УК РФ, подследственны органам внутренних дел", - добавила Мельникова.

Она отметила, что расследование уголовного дела находится на особом контроле у прокурора Тюменской области.

Банк России 3 декабря 2008 года отозвал лицензию у Тюменьэнергобанка. Руководство и собственники были отстранены от управления банком.

Тюменьэнергобанк стал рекордсменом по длительности признания банка банкротом.

Ранее представитель конкурсного управляющего - Агентства по страхованию вкладов (АСВ) - первый заместитель гендиректора Валерий Мирошников заявлял, что процесс банкротства Тюменьэнергобанка (признан банкротом 17 июня) был затянут его собственниками на полгода для того, чтобы еще глубже спрятать те активы, которые из банка давно выведены.

АСВ в ближайшее время начнет рассмотрение и установление требований кредиторов по денежным обязательствам Тюменьэнергобанка.

ОАО "Тюменьэнергобанк" образован 12 июля 1993 года. В рейтинге кредитных организаций Тюменской области по состоянию на 1 января 2008 года среди 22 банков Тюменской области занимал четвертые места по размеру уставного капитала и активов.

РИА Новости  

Материалы по теме

По возможности и способности

ЕБРР приобрел 25% плюс 1 акцию СКБбанка

СКБ-банк покинул САИЖК

Минус пятый

Человеческий рост