28.12.2022

Производство обновленного электробуса с увеличенной долей российских компонентов начнется на НефАЗе в феврале 2023 года

Новый электробус будет участвовать в очередном тендере Москвы на закупку не менее 500 машин в год

Уход от европейской компонентной базы тяжело сказался в том числе на производстве электробусов «КамАЗ» (выпускаются на Нефтекамском автозаводе в Башкирии), но все задачи решены, новый образец уже прошел тестовые испытания. В феврале 2023 года КамАЗ планирует начать производство обновленного электробуса с увеличенной долей российских компонентов и компонентов из дружественных стран, и в очередном тендере Москвы компания будет участвовать уже с новым электробусом. Об этом на пресс-конференции рассказал генеральный директор компании «КамАЗ» Сергей Когогин.

«Очень сложным был вопрос ухода от европейской компонентной базы по электробусам. Задачу решили. Образец прошел тестовые испытания, покатаем его еще зимой, посмотрим. В целом, мы намерены с февраля приступить к подготовке производства и участвовать в тендере, который должна объявить Москва», – отметил Сергей Когогин. Он также рассказал, что столица планирует закупать не меньше 500 электробусов в год. По текущему году КамАЗ контракт закрыл, в середине декабря передав Москве последние 33 электробуса.

Фото: пресс-служба Ростеха

Материалы по теме

Переходим к движению на новых принципах

«НефАЗ» готов к производству 200 электробусов в год

Владельцев автомобилей на газу и электричестве на три года освободили от транспортного налога в Оренбургской области

Компания Энел Икс Рус будет развивать зарядную инфраструктуру для электротранспорта в Свердловской области

Башкирия, Пермский край и Челябинская область включены в эксперимент по созданию зарядной инфраструктуры для электротранспорта

Более 30 электрозарядных станций намерены установить на дорогах Прикамья до конца 2023 года