30.12.2022

Башкирия, Пермский край и Челябинская область включены в эксперимент по созданию зарядной инфраструктуры для электротранспорта

К 2030 году в России будет запущено не менее 72 тыс. зарядных станций

Правительство России расширило число регионов – участников пилотного проекта по созданию зарядной инфраструктуры для электротранспорта. Как сообщила правительственная пресс-служба, в 2023 году к пилотному проекту по созданию зарядной инфраструктуры для электротранспорта присоединятся еще 28 регионов. Распоряжение об этом подписал премьер Михаил Мишустин.

Среди новых участников в том числе три уральских субъекта РФ: Башкирия, Пермский край и Челябинская область. Всего в следующем году в эксперименте примут участие 40 российских регионов.

Пилотный проект по созданию зарядной инфраструктуры для электротранспорта стартовал в 2022 году. В рамках его первого этапа уже реализуются проекты в Татарстане, Крыму и Севастополе, Краснодарском крае, а также в Ленинградской, Московской, Нижегородской, Воронежской, Сахалинской, Липецкой, Ростовской и Тульской областях.

Создание инфраструктуры для электрического транспорта предусмотрено утвержденной правительством «дорожной картой» по развитию производства и использования электрического транспорта. Она предполагает, что к 2030 году доля выпускаемых электромобилей в общем объеме производства транспортных средств достигнет 10%. Кроме того, к этому времени в России будет запущено не менее 72 тыс. зарядных станций.

Фото: https://ru.freepik.com/

Материалы по теме

Переходим к движению на новых принципах

«НефАЗ» готов к производству 200 электробусов в год

Владельцев автомобилей на газу и электричестве на три года освободили от транспортного налога в Оренбургской области

Компания Энел Икс Рус будет развивать зарядную инфраструктуру для электротранспорта в Свердловской области

Производство обновленного электробуса с увеличенной долей российских компонентов начнется на НефАЗе в феврале 2023 года

Более 30 электрозарядных станций намерены установить на дорогах Прикамья до конца 2023 года