23.04.2021

Владельцев автомобилей на газу и электричестве на три года освободили от транспортного налога в Оренбургской области

Нулевая ставка транспортного налога установлена с 2022 по 2024 год в Оренбургской области для владельцев автомобилей с электродвигателями или двигателями на компримированном природном газе. Решение принято на очередном заседании законодательного собрания региона.

Действие налоговых льгот предлагается распространить на юридических и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей.

По расчетам в финансово-экономическом обосновании проекта закона, в Оренбургской области зарегистрировано 16 автомобилей с электродвигателем и более 900 транспортных средств на компримированном природном газе (в том числе грузовые автомобили и автобусы). Указано, что предоставление льготы по транспортному налогу собственникам средств, оснащенных газовым оборудованием, повлечет за собой возникновение выпадающих доходов областного бюджета в сумме 19,4 млн рублей, электрическими двигателями — 26,2 тыс. рублей.

Фото (архив «Э-У»): электромобиль UV-4 для рынка таксомоторных перевозок, представленный в 2019 году ГК «Калашников». Мощность машины — до 50 кВт. Максимальная скорость — 80 км/ч. Запас хода — до 150 км. Электромобиль весит 650 кг. Его длина — 3,4 м, ширина — 1,5 м, высота — 1,7 м

 

Материалы по теме

Я вам денежки принес

Налоговики тормозят. Все из-за перехода на централизованное ПО

Кадастр на оба ваши дома

Коварный налог

Госдума отклонила законопроект об отмене транспортного налога

Нюансы антикризисной поддержки бизнеса