17.04.2024

Полуприцепы с управляемыми колесами создают на Южном Урале

Полуприцепы с управляемыми колесами создают на Южном Урале

Ранее, такую технику поставляли из-за границы

Представители Челябинского государственного университета (ЧелГУ), АНО «Региональная инфраструктура образования и науки» и регионального подразделения УМНОЦ посетили с рабочим визитом ООО ПКФ «Ютерборг». Участники рабочей встречи обсудили вопросы реализации проекта по созданию модульной системы принудительного управления осями прицепов и полуприцепов в рамках Уральского НОЦ, сообщает пресс-служба вуза.

​«В Уральский НОЦ входят предприятия, которые совместно с учёными выполняют технологические проекты». С одной стороны, консолидация науки и производства помогает наладить импортозамещение, с другой – импортоопережение, которое будет способствовать созданию суверенитета России. ЧелГУ в рамках этой стратегии сотрудничает с рядом компаний реального сектора экономики, одной из которых стал «Ютерборг», российский производитель полуприцепов для тяжёлых негабаритных грузов», – отметил ректор ЧелГУ Сергей Таскаев.

Целью совместного проекта является разработка и введение в производство модульной системы принудительного управления осями прицепов и полуприцепов, независимо от производителей осей или прицепов. Особенностью данной техники является её крупные размеры, которые мешают прицепам вписываться в повороты. Проблему постараются совместно решить учёные ЧелГУ и конструкторы предприятия.

«Ранее полуприцепы с системой принудительного управления колёсами поставлялись из-за рубежа. Сейчас они прекратились, а в России никто производством такой техники не занимается. Челябинский государственный университет и предприятие «Ютерборг» договорились о совместной разработке, изготовлении и применении рулевых управляющих органов, которые смогут обеспечить поворот этих прицепов на узких участках», – описал проблему советник ректора ЧелГУ Сергей Ваулин

В процессе исследований, учёные ЧелГУ и конструкторы «Ютерборга» решат какой метод изготовления будет более выгодным и актуальным.

«Ранее, использовались гидравлические устройства, которые обеспечивали исполнение тех команд, которые давались управляющим органам. Но уже сейчас мы задумались уйти от гидравлики и перейти на электромеханику, то есть электрические машины», – отмечает Сергей Ваулин.

По словам советника, электромеханикой в этой области ранее не занимались и это можно назвать импортоопережающими технологиями. Учёным предстоит провести анализ двух систем.

В коллектив проекта войдут учёные физического​, математического​ факультетов ЧелГУ и представители «Ютерборга». Работа рассчитана на три года: в текущем году учёные проведут научно-исследовательскую работу, в начале следующего — сосредоточатся на опытно-конструкторских работах, а в 2026 году планируется выпуск готовой продукции.

Материалы по теме

На полную катушку

Нефаз освоил выпуск полуприцепа

Датский гигант Maersk въезжает в Россию. Где будет строиться

Эксперты Альфа-Лизинга прогнозируют рост цен на грузовики в конце 2023 года