26.01.2019

Почему куриное мясо подорожало на 22%

В России продолжает резко дорожать курица: за год цена и в опте, и в рознице выросла больше чем на 20%. По данным Росстата, на 14 января 2019 года, средние потребительские цены на куриное мясо составили 153 рубля за килограмм, увеличившись на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  Средняя цена производителей на живую птицу (на 17 января) составила 79 рублей за тушку, на мясо кур – 117 рублей за тушку. При этом у поставщиков куриное мясо подорожало на 21,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  

Резкое повышение цен на курицу связано с эффектом низкой базы, сложившейся  на протяжении 2017-го и в первой половине 2018 года, тогда  цены оказались на аномально низком уровне из-за кризиса перепроизводства. Это повлекло снижение темпов производства у ряда крупных производителей —  по оценкам игроков рынка, у «Белой птицы», «Уральского бройлера» и других. Предположительно – потому что  официальная статистика не дает информации о производстве курицы в России, учитывая только общие объемы производства мяса птицы (куда, например, входит мясо индейки). К тому же ряд предприятий пострадали от птичьего гриппа и снизили объемы.

Затем, после ослабления рубля в апреле и мае  рынок пошел в противоположную сторону – подорожание валют привело к росту себестоимости производства и цен. Себестоимость производства птицы во многом формируется за счет цен на импортные компоненты корма. Летом 2018 года курица начала дорожать. По мнению регулятора, повышение стоимости куриного мяса могло в целом привести к росту продуктовой инфляции.  В Минсельхозе в этом году ожидают корректировки цены на мясо птицы в связи с восстановлением ряда предприятий.
 

Материалы по теме

Посчитаны зарплаты региональных чиновников

Бриллиантовая рука

Промпроизводство в ноябре: падаем?

Статистика ноября: зарплаты взяли курс на восстановление

Статистика декабря зафиксировала падение промпроизводства

Статистика доходов: как индикатор прекратил падение в январе