20.02.2018

Статистика доходов: как индикатор прекратил падение в январе

Реальные располагаемые доходы россиян (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на инфляцию) в январе не изменились к январю 2017 года -- свидетельствуют  данные Росстата. Получается, что впервые за время рецессии и восстановительного этапа экономики этот индикатор не ушел  «в минус»: за 2017 год падение составило 1,7%, за 2016 год --  5,8% Но январский результат связан не с улучшением ситуации в экономике, а с  особенностями  расчётов. Как указывается в материалах ведомства "в целях сопоставимости данных показатель рассчитан без учета единовременной денежной выплаты пенсионерам в январе 2017 года в размере пять тысяч рублей". При этом динамика доходов с учетом этой выплаты не приводится.

 

Директор аналитического департаментакомпании «Локо-инвест» Кирилл  Тремасов на своей странице в Файсбуке назвал эти данные откровенной манипуляцией.  

 

 -- . На самом деле доходы упали на 7%. Нейтральная динамика, о которой говорит Росстат, это без учёта разовой выплаты пенсионерам в размере 5 тыс. рублей, которая была осуществлена год назад. Но если Вы даёте эту цифру (0.0% г/г), то тогда корректируйте и годовые данные без учёта этой разовой выплаты. В тех же данных, которые опубликовал Росстат, оценка прошлого года стоит без учёта этих котировок, снижение на 1.7%. Если же 5 тыс. рублей не считать, то тогда прошлый год получается снижение примерно на 2.1-2.2%. По сути, Росстат опубликовал абсолютно некорректный ряд, вводящий аналитиков в заблуждение. 

Материалы по теме

Выборы закончились: в мае доходы населения почти не выросли

Посчитаны зарплаты региональных чиновников

Бриллиантовая рука

Промпроизводство в ноябре: падаем?

Статистика ноября: зарплаты взяли курс на восстановление

Статистика декабря зафиксировала падение промпроизводства