24.01.2018

Статистика декабря зафиксировала падение промпроизводства

Росстат представил статистику по итогам декабря 2017 года. Объем промышленного производства сократился в годовом сопоставлении на 1,5% против −3,6% г/г в ноябре. «В целом темпы сокращения остались на уровне ноября во всех отраслях, кроме обрабатывающей промышленности, где падение замедлилось до 2% г/г против 4,7% в предыдущем месяце» − констатирует экономист ВТБ Капитал по России и СНГ Александр Исаков, − Помимо прочего, к общему снижению, вероятно, привело и меньшее количество рабочих дней (21 против 22 в декабре 2016 г.)».

Продолжилось снижение в добыче полезных ископаемых. В декабре объем производства в секторе снизился на 1% г/г, как и в предыдущем месяце. По мнению эксперта, помимо дальнейшего сокращения добычи нефти, сохранению негативного тренда способствовало ухудшение динамики производства угля и газа, связанное, вероятно, с более теплой, чем обычно, зимой в России.

В 2018 году Александр Исаков ожидает восстановление выпуска, по его мнению, наметившееся в сентябре прошлого года снижение добычи нефти было обусловлено высокой базой сопоставления: «В сентябре 2016 г. российские компании начали наращивать добычу в ожидании решений ОПЕК. Поскольку соглашение ОПЕК+ об ограничении добычи нефти вступило в силу с января 2017 г., в ближайшее время в динамике добычи должен произойти разворот в сторону роста».

В обрабатывающих отраслях снижение замедлилось до 2% г/г после резкого падения до −4,7% г/г в ноябре. «Одной из причин резкого сокращения производства в обрабатывающих отраслях в ноябре, с нашей точки зрения, являлось замедление роста выпуска металлов. В декабре динамика металлургической промышленности улучшилась: выпуск готового проката увеличился на 1,2% г/г (против −6,8% в ноябре), а производство деталей из алюминия сократилось всего на 2,8% г/г после снижения на 17% в предыдущем месяце. В сегменте машин и оборудования, как мы и ожидали, продолжил замедляться рост производства легковых автомобилей, достигший минимума с февраля 2017 г. (+7,2% г/г)», − отмечает эксперт.

 Продолжилось восстановление в сегменте производства стройматериалов. По словам Александра Исакова, декабрьская статистика в целом указывает на сохранение позитивного тренда в секторе, что подтверждается, в том числе, ростом выпуска цемента (+9,4% г/г).

Статистика фиксирует резкое сокращение по виду деятельности «обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха». В декабре объем производства в секторе сократился на 5,5% г/г после снижения на 6,4% в ноябре. По мнению Александра Исакова основной причиной сокращения отпуска электроэнергии, вероятно, явилась аномально теплая погода (среднесуточная температура воздуха была на 5ºC выше, чем в аналогичном периоде 2016 г.).

Материалы по теме

Промпроизводство в ноябре: падаем?

Экономика Урала: поводы для радости есть

Деньгами не сорить

Конвертация ренты в спрос

Дмитрий Толмачев, директор АЦ «Эксперт-Урал», примет участие в «Российских встречах» во Франции

Малокровие