19.12.2017

Промпроизводство в ноябре: падаем?

По данным Росстата, в ноябре объем промышленного производства в годовом сопоставлении снизился на 3,6%. Это худший показатель с момента перехода на новую классификацию видов экономической деятельности.

— Отчасти замедление роста может быть обусловлено эффектом высокой базы (в ноябре 2016 года рост составил 3,4% год к году), однако в месячном сопоставлении и с поправкой на сезонные факторы объем промпроизводства сократился на 1,4%, из чего следует, что замедление роста происходило в течение почти всего второго полугодия 2017 года, — отмечает Александр Исаков, экономист ВТБ Капитал по России и СНГ.

Снижение затронуло все четыре основные вида деятельности, которые аналитики ВТБ капитал отслеживают в своём обзоре. По словам Александра Исакова, пожалуй, самым неожиданным стал разворот в обрабатывающих отраслях (падение на 4,7% г/г против роста на 0,1% в октябре).

— Возможно, дополнительный свет на причины замедления смогут пролить публикуемые на этой неделе первые экономические индикаторы за ноябрь. Пока что из отчета следует, что основной вклад в ухудшение динамики внесли металлургическая промышленность и сектор производства машин и оборудования, — рассуждает эксперт.   

Добыча полезных ископаемых продолжает сокращаться. В ноябре объем добычи снизился на 1% г/г после сокращения на 0,1% в октябре. Помимо дальнейшего сокращения добычи нефти, ухудшению динамики способствовало сокращение производства природного газа (- 2,3% г/г против +2,2% в октябре). По мнению Александра Исакова это может быть вызвано аномально теплой погодой. Негативный вклад в общую динамику внесло и замедление роста добычи угля до 3,4% г/г против 8,9% в октябре. 

В обрабатывающей промышленности сократилось производство металлопродукции, а также машин и оборудования. В ноябре общий объем производства в обрабатывающих отраслях сократился на 4,7% г/г, что является худшим результатом после февральского снижения на 5,1%, которое было связано с эффектом високосного года.

— В октябре причину ухудшения динамики аналитики компании видели в замедлении роста нефтепереработки, однако в ноябре ситуация в отрасли улучшилась. В то же время в металлургическом секторе выпуск готового проката сократился на 6,8% г/г (после роста в 3% в октябре), а производство деталей из алюминия снизилось на 17% против падения на 2,1% в октябре. 

Динамика производства машин и оборудования также ухудшилась, в том числе рост выпуска легковых автомобилей замедлился до 16,1% г/г, самого низкого уровня с мая этого года. По мнению Александра Искова, это связано с высокой базой сопоставления: позитивные изменения в динамике отрасли стали заметны в ноябре 2016 года, когда рост составил 12% г/г.

В динамике производства стройматериалов наметился разворот. Производство цемента, на протяжении долгого времени демонстрировавшее отрицательные темпы роста, в ноябре неожиданно выросло на 11,8% год к году. Увеличилось производство кирпичей — на 1,4% после сокращения на 4,9% в октябре. Александр Исаков считает, что улучшения в сфере производства строительных материалов могут говорить о прекращении действия эффекта высокой базы, обусловленного подготовкой к проведению ЧМ по футболу. Ближайшие месяцы покажут, так это или нет.

Статистика также отмечает резкое замедление по виду деятельности «обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха». В ноябре объем производства в данном секторе снизился на 6,4% в годовом сопоставлении против падения на 2,1% месяцем ранее. Александр Исаков убежден, что главной причиной стало сокращение отпуска электроэнергии тепловыми электростанциями на 5% г/г после роста на 4,1% в октябре, что, очевидно, было обусловлено более теплой погодой: температура воздуха на территории России в прошлом месяце была в среднем на 5ºC выше, чем в аналогичный период прошлого года.

Материалы по теме

Статистика декабря зафиксировала падение промпроизводства

Меньше и дороже

На зависть Китаю. Свердловская область показала гигантский рост промышленности

Прогнозы развития экономики в 2018 году

Статистика ноября: зарплаты взяли курс на восстановление

Железобетонно