06.03.2018

Более 300 человек принимают участие в Startup Tour в Тюмени

Более 300 стартапов, бизнесменов, экспертов и журналистов принимают участие в региональном этапе крупнейшего в России и СНГ проекта для технологических предпринимателей Open Innovations Startup Tour в Тюмени. Мероприятие проходит на площадке Западно-Сибирского инновационного центра (Тюменского технопарка).

В торжественном открытии приняли участие заместитель губернатора Тюменской области Вадим Шумков, советник президента Фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен и генеральный директор АНО «Сколково Форум» Екатерина Иноземцева.

Вице-губернатор поблагодарил «Сколково» и лично Пекку Вильякайнена за возвращение Стартап Тура в регион. В 2013 году проект уже побывал в Тюмени и после его проведения областные власти стали уделять больше внимания развитию и поддержке технологического предпринимательства. Тюменские инновационные компании и стартапы IT-сектора могут рассчитывать на аренду офисов от 1 рубля за 1 кв. метр, субсидии на приобретение дорогостоящего оборудования и налоговые льготы.

Вадим Шумков, заместитель губернатора Тюменской области: «Для того, чтобы обеспечить рост инновационного сектора экономики, необязательно заливать его деньгами. В последние полтора года мы активно пытаемся формировать в Тюмени такую дружелюбную среду, которая благоприятствует инновационному стартапу, развитию инновационного мышления. Сегодняшнее мероприятие — один из этапов этой работы».

Пекка Вильякайнен, советник президента Фонда «Сколково»: «Построение инновационной экономики — это не спринт, это настоящий марафон. И это требует глобального изменения сознания и подхода среди университетов, молодежи, местной и федеральной власти. Но самое главное, чтобы этот сдвиг произошел в головах у мам, пап, бабушек тех молодых людей, которые хотят стать предпринимателями. Вот почему наша основная задача оказать влияние на простых людей, на семьи, которые могли бы дать своим детям шанс пойти в предпринимательство».

Екатерина Иноземцева, генеральный директор АНО «Сколково Форум»: «Стартап Тур — это платформа, площадка для взаимодействия и коммуникаций стартаперов, представителей индустрии, венчурных инвесторов, бизнес-ангелов, технологических экспертов. В Тюмени мы видим большой интерес к нашему мероприятию, и я с нетерпением жду завтрашнего дня конкурса, когда мы сможем увидеть и сравнить, как изменились стартапы и технологические проекты за те годы, что нас здесь не было».

Первую деловую сессию посвятили обсуждению федеральной программы цифровой экономики и проблемам интеграции проекта на региональном уровне. Одно из ключевых направлений цифровизации предполагает изменение подхода к подготовке кадров и формирование у выпускников вузов новых технологических компетенций.

Александр Фертман, директор по науке, технологиям и образованию Фонда «Сколково»: «Единение профессионалов, работающих в промышленных отраслях с развивающими цифровые инструменты людьми, это шанс как для России в целом, так и для регионов. И здесь первым шагом становится улучшение кадровой политики, погружение индустриалов в цифровую среду. Наш университет Сколтех делает первые шаги в этом направлении, погружая своих студентов, аспирантов и исследователей в индустриальные проекты».

В ходе образовательной программы ведущие российские эксперты рассказали инноваторам, как построить с нуля прибыльный бизнес, на какие глобальные тренды ориентироваться начинающим стартапам. Пекка Вильякайнен раскрыл участникам секреты работы с бизнес-ангелами.

Также в рамках регионального этапа Стартап Тура прошел уже ставший традиционным Skolkovo Demo Day, на котором 8 резидентов Фонда «Сколково» продемонстрировали свои разработки крупнейшим промышленным, нефте- и газодобывающим предприятиям региона. Перед бизнесменами выступили компании: «Горизонты роста» (программные продукты для нефтяной и газовой отраcлей), «Аэрогаз» (установки для подготовки и переработки газа и конденсата), «Инжени» (нефтепромысловое оборудование и технологии освоения скважин и добычи нефти), «Визитек» (инновационная система обеспечения безопасности работ на промышленных предприятиях), «Геоптикс» (система непрерывного мониторинга внутрискважинных параметров), «Градиент» (микросейсмические исследования при разработке месторождений), «Технологии интеллектуального месторождения» (продукты для автоматизации нефтесервисных компаний) и «Адептик Плюс» (платформа для интеллектуального управления ресурсами).

Павел Кривозубов, проектный менеджер Фонда «Сколково»: «Эффективность этого демо-дня подтверждается предыдущими Стартап Турами в других городах, где обсуждались интересные проекты. Некоторые компании даже выходили на коммерческие предложения. В Тюмени также были острые и интересные вопросы, показывающие необходимость продуктов «Сколково» для региона».

Во второй день Стартап Тура в Тюмени гостей ждет конкурс стартапов, итоги которого подведут в финальной части мероприятия. В программе также троллинг-сессия, где представители Фонда «Сколково» ответят на вопросы об инновационном центре и менторская сессия для стартапов, желающих получить экспертную оценку своих проектов.

Справка:

Open Innovations Startup Tour — совместный региональный тур институтов развития по регионам РФ, организованный при поддержке Правительства Российской Федерации в целях развития инновационного предпринимательства в России. Startup Tour включает в себя не только конкурс технологических проектов, но и большую образовательную и конференционную части. Тур проводится в разных городах России начиная с 2011 года. Проект направлен на популяризацию технологического предпринимательства, поддержку региональных инновационных команд и проектов, развитие компетенций региональных сервис-провайдеров: операторов, инвесторов, патентных поверенных, региональных бизнес-инкубаторов и пр. Соорганизаторами Open Innovations Startup Tour 2018 выступит Российская венчурная компания (РВК), а также Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Агентство по технологическому развитию (АНО «АТР»), Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ), Фонд «ВЭБ Инновации», Фонд «Росинфокоминвест», Фонд Инфраструктурных и Образовательных Проектов (ФИОП Роснано), Корпорация МСП. Сайт: www.startup-tour.ru

Фонд «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе президента РФ в сентябре 2010 года. Цель Фонда — создание экосистемы, благоприятной для развития предпринимательства и исследований в областях: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические, биомедицинские, стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. На Фонд возложены функции управления Инновационным центром «Сколково», деятельность которого регулируется специальным законом, предоставляющим особые экономические условия стартапам, прошедшим специальную внешнюю технологическую экспертизу (сейчас их более 1800). Суммарная выручка компаний-участников «Сколково» за период 2011-2016 гг. превысила 147 млрд рублей. В них создано более 27 тыс. рабочих мест, запатентовано более 1200 разработок и технологических решений. Важной частью экосистемы «Сколково» является исследовательский университет — Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), созданный и функционирующий при поддержке Массачусетского технологического института. К 2020 году в «Сколково» будет построено более 2 млн кв. метров производственных, офисных и жилых помещений, в Инновационном центре будут работать не менее 35000 человек. Сайт: www.sk.ru

Фото Sk.ru

Материалы по теме

Победители конкурса Startup Tour объявлены в Тюмени

Крупнейший в России проект Startup Tour едет в Тюмень

Первый в Прикамье «Технопарк» открыли в Перми

Тюменская область показала лучший рост в рейтинге инновационной активности

I Межрегиональный форум «Российские технологичные компании: путь к успеху»

Российские технологичные компании: путь к успеху