03.04.2017

Первым городом апрельского этапа Open Innovations Startup Tour 2017 станет Екатеринбург

  

Цель организаторов Open Innovations Startup Tour, который проходит уже пятый год, заключается не только в отборе лучших стартапов, но и, главным образом,  в формировании и развитии технологического предпринимательства в регионах страны. Данный проект – первое звено в годовом цикле отбора стартап-команд. Следующими шагами на пути к успеху начинающих инноваторов станут конференция Startup Village и форум «Открытые инновации», где инвесторам будут представлены уже готовые к реализации продукты. Кроме того, команды смогут стать участниками акселерационных программ GenerationS.

На региональном этапе в Екатеринбурге за победу поборются стартапы из  Челябинской и Тюменской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Проекты будут представлены в трех направлениях: биомедицинском, индустриальном и IT-треках.

У участников будет возможность представить свои стартапы и получить ценные рекомендации от жюри конкурса, которое представлено бизнес-экспертами и региональными инвесторами. В этом году региональными партнерами мероприятия станут:

1. По ИТ-треку: СКБ Контур, Naumen, НПО Сапфир, iRidium mobile, Уральский банк реконструкции и развития и пр.

2. По биомедицинскому направлению: Уральский биомедицинский кластер, Завод Медсинтез, МЦ Гармония и пр.

3. По индустриальному направлению: НПО автоматики имени академика Н.А. Семихатова, АО "Производственное объединение "Уральский оптико-механический завод имени Э.С. Яламова", МРСК Урала и пр.

У каждой компании свой запрос на инновации. Так, экспертам ОАО «МРСК Урала» (входит в группу компаний «Россети») интересны инновационные разработки в части охраны труда, энергосбережения, эксплуатации оборудования и его диагностики. По словам   Георгия Буракова, заместителя главного инженера по развитию и инновациям, компания готова рассмотреть предложения и разработки, которые находятся на стыке охраны труда и новых методов диагностики. «Речь идет о разработках по диагностике состояния подземной части опор линий электропередачи распределительных сетей», – сообщил Георгий Бураков.

Евгений Шароварин, заместитель генерального директора по продукции гражданского назначения НПО автоматики имени академика Н.А. Семихатова, перечислил интересы предприятия в следующих областях – «современные сенсорные технологии, искусственный интеллект, техническое зрение, волоконно- оптические и лазерные технологии, силовая электроника и преобразовательная техника, роботы, системы управления роботами, роботизированные системы, прямые человеко-машинные интерфейсы, дополненная реальность, новые технологии производства, техника для освоения космического пространства, автономные системы управления для транспорта, оборудование для нефтегазовой и горнодобывающей промышленности, технологии использования природного газа».

«Завод Медсинтез» стал не только региональным партнером конкурса «Открытые инновации», но и объявил собственную номинацию в конкурсе проектов по направлению «Биомедицина». Лучший инновационный проект в области биомедицины и фармацевтики получит грант на оформление патента 30 000 рублей. От НП «Уральский биомедицинский кластер» особый приз –  бесплатная менторская сессия экспертов партнерства. По словам Александра Петрова, председателя совета директоров ООО «Завод Медсинтез», предприятию интересны стартап-проекты в сфере биотехнологий, фармацевтики и медицинских изделий по типу продукции завода, такой как генно-инженерный инсулин человека, инфузионные растворы, твердые формы лекарственных средств.

Помимо региональных партнёров в Екатеринбург приедут представители международных венчурных фондов международных венчурных фондов (Maxfield Capital и HaxVentures, Сингапур), компаний (SAP Labs, Татнефти, Airbus, SAP, КАМАЗ, Россети, VisionLabs) и институтов развития (Сколково, РВК, ФРИИ, Фонд содействия инновациям, ФИОПа Роснано).

Кроме того, все желающие смогут получить консультации специалистов Фонда «Сколково» по вопросам юридического сопровождения сделок и патентования. Среди менторов, которые приедут на этап Open Innovations Startup Tour 2017 в Екатеринбурге, будут не только представители Фонда, но и ведущие специалисты из высокотехнологических компаний, которые готовы делиться своим опытом и рекомендациями с участниками:

- Олег Баранник, директор по маркетингу СтартБейс
- Вячеслав Гершов, Директор по развитию бизнеса САП Лабс
- Виктор Ларионов, партнер Hax Ventures и другие.
 

Итак, 6-7 апреля команды приглашаются к участию в Open Innovations Startup Tour 2017 в Ектеринбурге. Мероприятие состоится в Технопарке высоких технологий Свердловской области "Университетский", (адрес: г. Екатеринбург ул. Конструкторов д. 5).

Ренат Батыров, генеральный директор «Технопарка «Сколково»: «Я убежден, что сила России зависит от регионов, так как именно там сосредоточен наш интеллектуальный и промышленный потенциал. В Екатеринбурге есть потрясающий технопарк, который соответствует всем современным требованиям. Именно от региональных технопарков зависит инновационное развитие страны, а значит и ее конкурентоспособность. Я считаю, что команда Фонда «Сколково» занимается очень важным делом, которое действительно помогает региональным компаниям развивать и реализовывать их потенциал».

Как и в любой сфере, успешная карьера в бизнесе высоких технологий во многом зависит от профессиональных знаний и полученного образования. Все желающие получить второе высшее образование смогут узнать о преимуществах обучения в Сколковском институте науки и технологий (Сколтех)  на лекции вице-президента института Алексея Ситникова.

Алексей Ситников, вице-президент по развитию Сколковского института науки и технологий: «Я уверен, что качественное образование – половина успеха в работе. Но очень важно, чтобы процесс обучения состоял как из теоретической, так и из практической частей. Сколтех был создан при участии Массачусетского технологического института, поэтому у наших студентов есть возможность получить знания, основанные на опыте не только российских, но и международных экспертов. На мой взгляд, модель образования, основанная на интеграции традиционного обучения и исследовательской деятельности, в будущем позволит выпустить достойных и конкурентоспособных специалистов в области инновационной экономики».

В мире непрерывного развития инноваций искусство объединяется с современными технологиями, расширяя тем самым возможности для творчества художников. Именно поэтому всех участников и посетителей Startup Tour в Екатеринбурге ждет дополнительная программа – впервые в истории проекта пройдет Сайнс-арт-резиденция цифрового искусства. Все желающие смогут ознакомиться и детально изучить инсталляции, созданные Цифровой лабораторией Екатеринбургской академии современного искусства. Зрителям будет представлено три интерактивных инсталляции, а именно «Цифровое зеркало», «Алмазное рисование» и «Микрокосмос».

Денис Перевалов, руководитель цифровой лаборатории Екатеринбургской академии современного искусства: «Цифровое искусство – это всегда эксперимент. Здесь для нас будет происходить полноценное исследование технологий в искусстве, эффекта их воздействия на восприятие людей. Через полгода мы планируем здесь же в «Университетском» представить новую версию интерактивной инсталляции, отражающую дух людей и событий Startup Tour».

Специальная программа Сколково City Innovations Tour, которая также состоится в рамках тура,  приглашает к диалогу о развитии городской среды, привлекательной для жизни, работы и самореализации, широкий круг горожан, общественных деятелей, авторов различных творческих и технологических проектов. В программе: Мастер-класс «Как общественные пространства формируют образ жизни в современном городе», Презентации «Проект «Школа главного архитектора» как инструмент работы с городской средой» и «Образовательный проект «КУРСИВ». Делаем город вместе». Дата и место проведения: 6 апреля, 17:30 – 20.30. Пространство «ТИТРЫ», Ленина 50Д (Творческий кластер Свердловской Киностудии)

Детали: http://sk.ru/events/3468.aspx    

Елена Зеленцова, Вице-президент, Директор по развитию городской среды Фонда «Сколково»: «Программа City Innovations Tour в Екатеринбурге соберёт людей, неравнодушных к теме городского развития. Так сложилось, что в последнее время именно городская среда становится  той точкой притяжения, в который наиболее востребованы и инновационные технологические решения, и новые бизнес-модели, и творческая энергия сообществ. Надеемся, что программа, которую мы сформировали в Екатеринбурге с активным участием местных экспертов позволит выйти на новый уровень осмысления современных городских проектов», -

Кроме того, организаторы Open Innovations Startup Tour приглашают всех желающих принять участие в большой образовательной программе, в рамках которой совершенно бесплатно можно посетить лекции, мастер-классы и менторские сессии от гуру бизнеса и директоров компаний в области развития инноваций.

Информацию о регистрации, расписание и программу тура смотрите на сайте www.startup-tour.ru.

Контакты для СМИ:
Пресс-служба Фонда «Сколково»
Диана Мальцева
Mоб. +7 (916) 289-88-36

Материалы по теме

Тюменская область показала лучший рост в рейтинге инновационной активности

Форум «БИТ-2015», посвященный безопасности информационных технологий, пройдет на Урале

«Прософт-Системы» наращивает производственные мощности

Аналитический центр «Эксперт-Урал» начал сбор анкет в рамках подготовки ежегодного рейтинга крупнейших ИТ-компаний

Международный Форум «Вокруг ЦОД. Вокруг Облака. Вокруг IP. Бизнес и ИТ» пройдет в Перми

6-7 июля 2015 года в Ханты-Мансийске состоится VII Международный IT-Форум с участием стран БРИКС и ШОС