02.09.2022

Первый запуск нового двигателя для самолета «Байкал» намечен уже на 2022 год

Начать стендовые испытания нового авиадвигателя ВК-800С (мощность — 800 л.с.) планируется в этом году, сертифицировать его Уральский завод гражданской авиации (УЗГА) намерен в 2024 году, рассказали в пресс-службе предприятия. Двигатель создан для замены турбовинтового General Electric H80-200, которым до событий февраля этого года планировалось оснащать ЛМС-901 «Байкал».

Ранее сообщалось, что первый полноценный образец планируется получить в декабре 2022 года, предсерийный — в марте 2023 года. Также есть планы к 2025 году создать «Байкал» с электродвигателем.

Напомним, серийное производство самолетов «Байкал» и «Ладога» налаживает Уральский завод гражданской авиации (УЗГА). Инфраструктурный бюджетный кредит в размере 1 млрд рублей под строительство производственного комплекса выделен  Свердловской области в конце мая. Завод является резидентом особой экономической зоны «Титановая долина». Завершить строительство планируется в 2024 году. Производственная программа предусматривает поэтапный выход на выпуск 20 самолетов «Байкал» в год с возможностью дальнейшего увеличения темпов производства.

Ранее УЗГА выиграл конкурс Минпромторга РФ на подготовку к серийному производству самолетов «Байкал». Завод за 3,5 млрд рублей проведет опытно-конструкторские работы, в рамках которых будут изготовлены опытные образцы самолета, системы автоматического управления и парашютно-спасательной системы. По итогам этих работ УЗГА должен будет сертифицировать ЛМС-901 для серийного производства. Завершить работы планируется до середины ноября 2024 года. В начале этого года «Байкал» прошел первые летные испытания на аэродроме в Арамиле (Свердловская область).

К 2030 году будет выпущено до 140 самолетов ТВРС-44 «Ладога» и 154 самолета «Байкал», сообщал в июне этого года тогдашний вице-премьер Юрий Борисов.

В начале августа УЗГА заключил предварительный договор на поставку десяти ЛМС 901 «Байкал» авиакомпании «КрасАвиа» в 2025 — 2029 годах.

В конце августа УЗГА и авиакомпания «Аэросервис» подписали предварительный договор на поставку семи легких многоцелевых самолетов ЛМС-901 «Байкал» для Забайкалья. Поставки намечены на 2025 — 2028 годы.

Тогда же на площадке «Уктус» в ОЭЗ «Титановая долина» началось строительство ангара для сервисного обслуживания и наземной технологической отработки новой авиатехники. Ангар войдет в состав строящегося производственного комплекса УЗГА, где будут собирать легкие многоцелевые самолеты «Байкал» и турбовинтовые региональные самолеты «Ладога».

Легкий многоцелевой самолет (ЛМС-901) «Байкал» разработан компанией «Байкал-Инжиниринг», дочерней компанией Уральского завода гражданской авиации (Екатеринбург) в рамках контракта с Минпромторгом как перспективный самолет местных воздушных линий. Призван заменить в эксплуатации самолеты Ан-2. Способен решать широкий круг задач, в том числе в условиях слаборазвитой аэродромной инфраструктуры.

9-местный самолет должен работать при температурах от -50° C до +55° C и использовать грунтовые аэродромы. Максимальная длина разбега / пробега — 250 м. С базовым составом бортового радиоэлектронного оборудования должен работать до 73° северной широты.