26.08.2022

В Свердловской области началось строительство ангара под выпуск самолетов «Байкал» и «Ладога»

На площадке «Уктус» в ОЭЗ «Титановая долина» началось строительство ангара для сервисного обслуживания и наземной технологической отработки новой авиатехники. Ангар войдет в состав строящегося производственного комплекса Уральского завода гражданской авиации (УЗГА), где будут собирать легкие многоцелевые самолеты «Байкал» и турбовинтовые региональные самолеты «Ладога». Площадь ангара составит 1,9 тыс. кв. метров. Сдать объект планируется до 20 октября 2022 года.

Сейчас на предприятии УЗГА, размещенном в ОЭЗ, работает более 940 человек. Здесь собирают локализованные версии самолетов L-410 и Diamond DA-42T.

В рамках реализации нового проекта будет создано дополнительно 1,2 тыс. рабочих мест. Объем инвестиций составит 722 млн рублей, подтвердили в правительстве Свердловской области.

 

Напомним, ранее УЗГА выиграл конкурс Минпромторга РФ на подготовку к серийному производству самолетов «Байкал». Завод за 3,5 млрд рублей проведет опытно-конструкторские работы, в рамках которых будут изготовлены опытные образцы самолета, системы автоматического управления и парашютно-спасательной системы. По итогам этих работ УЗГА должен будет сертифицировать ЛМС-901 для серийного производства. Завершить работы планируется до середины ноября 2024 года.

В конце апреля завод разместил свыше 170 вакансий в 15 городах страны.

«Байкал» прошел первые летные испытания на аэродроме в Арамиле (Свердловская область). Как сообщал тогда министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, интерес проявляют Казахстан и ряд стран ближнего зарубежья, портфель «мягких» заказов на самолет составлял около 40, в ближайшие три года планируется получить минимум 400 заказов.

Добавим, о контракте Минпромторга с «Байкал-Инжиниринг» на сумму 1,25 млрд рублей было объявлено в октябре 2019 года. Стоимость машины заявлялась не более 120 млн рублей, стоимость летного часа — 30 тыс. рублей, было указано тогда на официальном сайте разработчика. Серийное производство «Байкала» предполагалось развернуть в 2024 году на уровне выпуска 30 самолетов в год.

Самолеты планировалось оснащать мотором General Electriс H80-100. Теперь к 2024 году его планируется заменить российским газотурбинным ВК-800СМ. В начале этого года сообщалось, что к 2025 году может появиться «Байкал» с электродвигателем.

Легкий многоцелевой самолет (ЛМС-901) «Байкал» разработан компанией «Байкал-Инжиниринг», дочерней компанией Уральского завода гражданской авиации (Екатеринбург) в рамках контракта с Минпромторгом как перспективный самолет местных воздушных линий. Призван заменить в эксплуатации самолеты Ан-2. Способен решать широкий круг задач, в том числе в условиях слаборазвитой аэродромной инфраструктуры.

9-местный самолет должен работать при температурах от -50° C до +55° C и использовать грунтовые аэродромы. Максимальная длина разбега / пробега — 250 м. С базовым составом бортового радиоэлектронного оборудования должен работать до 73° северной широты.

Фото: оперштаб Свердловской области