12.04.2021

Первый обсерватор России под Тюменью возвращается к прежнему режиму работы

Обсервационный госпиталь «Градостроитель» под Тюменью, который первым в России принял граждан РФ и стран СНГ, эвакуированных из очага эпидемии в Ухане, снова перепрофилируют в санаторий. К 11 апреля все пациенты моногоспиталя на базе «Градостроителя» завершили лечение. В течение недели учреждение будет закрыто на обязательную санитарную обработку, чтобы вернуться к работе по основному профилю, сообщает региональный оперштаб.

«Градостроитель» — лечебно-реабилитационный центр, основное направление деятельности — реабилитация пациентов после эндопротезирования суставов, онкологических и других заболеваний. Сейчас сюда будут также направляться на реабилитацию пациенты, тяжело перенесшие коронавирусную инфекцию и нуждающиеся в дальнейшем восстановлении в стационарных условиях.

Сегодня на территории Тюменской области продолжает действовать девять учреждений, перепрофилированных для пациентов с коронавирусной инфекцией, рассчитанные на 1000 коек. Свободный коечный фонд сохраняется в районе 20%.

Обсерватором «Градостроитель» стал 5 февраля 2020 года. «В условиях строжайшего соблюдения эпидемиологической безопасности первых пациентов «Градостроителя» доставили до места, не допустив ни одного случайного контакта. Костюмы спецзащиты, респираторы и перчатки в несколько слоев, маски — все это стало привычным для тюменских медиков еще до того, как превратилось в обыденность для всех российских врачей и медсестер. Тогда за 14 дней ни у одного из прилетевших не проявились симптомы COVID-19. После первого опыта в «Градостроителе» под инфекционные отделения перепрофилировались и другие больницы как в Тюмени, так и в муниципалитетах», — напоминает региональный оперштаб.

 

Материалы по теме

Тюменские медики, работающие с пациентами с COVID-19, получат допвыплаты

Александр Моор: пандемия не скажется на сроках ввода новых социальных объектов в Тюменской области

В Тюменской области предприятиям общепита разрешили обслуживать посетителей в закрытых помещениях

Губернатор Тюменской области сделал заявление по коронавирусу

Режим повышенной готовности в Тюменской области продлен до 22 ноября

Тюменская область вводит дополнительные ограничения для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции