29.07.2020

Александр Моор: пандемия не скажется на сроках ввода новых социальных объектов в Тюменской области

Предприятия строительной отрасли одними из первых в Тюменской области возобновили свою деятельность и сегодня работают в плановом режиме. Об этом сообщил губернатор Тюменской области Александр Моор, который 29 июля в прямом эфире интернет-портала 72.ру ответил на вопросы журналистов издания и интернет-пользователей.

— Что касается строительства социальных объектов, большинство из них изначально строились в хорошем темпе, с опережением сроков, поэтому вынужденный двухнедельный простой не скажется на сроках ввода. В 2020 году ожидается ввод трех детских садов и трех школ на территории Тюмени и Тюменского района, — отметил глава региона.

Комментируя ситуацию с пандемией коронавируса в Тюменской области, он подчеркнул, что врачи и лечебные учреждения работают в плановом режиме. В регионе создано 11 моногоспиталей, для приема больных подготовлено 1378 мест. Более половины койко-мест свободны, запасы необходимых лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты для медперсонала регулярно пополняются. В последние дни наблюдается стабилизация ситуации и небольшое снижение вновь выявленных инфицированных.

— В Тюменской области пока сохраняются высокие цифры заболеваемости коронавирусом, однако в последние дни наблюдается тенденция к снижению. Это позволяет надеяться на дальнейшее снятие ограничений, направленных на профилактику распространения инфекции, — заявил губернатор.

Вместе с тем, по его словам, пока рано говорить об открытии досуговых заведений, в том числе кинотеатров и музеев. На данном этапе главное — минимизировать экономические риски и дать возможность предприятиям полноценно функционировать. Для того чтобы работающие граждане могли трудиться, в детсадах открыто более 2100 дежурных групп, их посещает более 23 тысяч детей.

— С детсадами будем смотреть по ситуации. Когда мы их откроем в обычном формате, пока неясно. Скорее всего, сделаем это в последнюю очередь. Сейчас все потребности закрываем, и резерв для создания таких групп еще есть, — рассказал Александр Моор.

Общение главы региона с журналистами и интернет-пользователями длилось в течение полутора часов. Помимо тем, связанных с коронавирусом, в прямом эфире были затронуты вопросы благоустройства и развития города, работы поликлиник и в целом системы здравоохранения, выделения земель многодетным семьям и многое другое.

Материалы по теме

В Тюменской области предприятиям общепита разрешили обслуживать посетителей в закрытых помещениях

Губернатор Тюменской области сделал заявление по коронавирусу

Российско-германское СП открылось в Тюмени

Модульные культурные центры для тюменских сел

19 из 27 объектов, выбранных тюменцами в ходе рейтингового голосования, построены

В Тюменской области внедряют технологии информационного моделирования в строительстве